24 | 04 | 2024

Час патентоведа "Патентные исследования объектов курсового проектирования"

28 октября 2010 г. в читальном зале отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел Час патентоведа "Патентные исследования объектов курсового проектирования". Участниками мероприятия стали студенты Московского автодорожного института по специализации "Автосервис и фирменное обслуживание".

 

Час патентоведа "Патентные исследования объектов курсового проектирования"

 На стадии курсового и дипломного проектирования желательно проводить оценку новизны и эффективности новых технических решений в области автомобилестроения. Патентные исследования являются обязательной, неотъемлемой и составной частью при выполнении курсовых и дипломных проектов. Основную роль в проведении этих исследований играет анализ патентной информации. Национальная библиотека Чувашской Республики располагает большим объемом патентно-технической документации. В соответствии с договором о сотрудничестве с ФГУ ФИПС библиотеке предоставлена возможность бесплатного доступа к полнотекстовым базам данных описаний отечественных изобретений и полезных моделей. Заведующая отделом отраслевой литературы Маргарита Ивановна Шихматова познакомила присутствующих с методикой поиска патентов, рассказала об информационных ресурсах и фонде отдела, провела экскурсию по библиотеке.

Час патентоведа "Патентные исследования объектов курсового проектирования"

 Также участники мероприятия были ознакомлены с сайтом, ресурсами и электронным каталогом библиотеки, методикой составления библиографических списков к курсовым и дипломным работам.

Сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки "Автосервис "от и до".

 

Информацию подготовила зав. сектором
патентно-технической литературы Л. М. Толстова.