20 | 04 | 2024

Открытый урок на тему "Глобальные проблемы человечества"

29 октября 2010 г. в учебном центре Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел открытый урок по дисциплине "Основы философии" на тему "Глобальные проблемы человечества", который провела Тамара Ивановна Шингалова со студентами 3 курса Чебоксарского электромеханического колледжа.

 


С 70-х годов ХХ века сложилось влиятельное направление общественной мысли, которое можно назвать философией глобальных проблем. Это философское направление, несмотря на широкое рассмотрение мировых проблем, в центр внимания все же ставит человека, его настоящее и будущее, его стремления и цели.

 

В ходе проведения урока Тамара Ивановна остановилась на глобальных проблемах человечества, в частности на вопросах экологии, подчеркнула необходимость их своевременного решения, провела со студентами практическое занятие и тестирование по экологической тематике.

Специально к мероприятию сотрудники библиотеки подготовили выставку "Проблемы экологии". На ней были представлены учебники по общей, прикладной, социальной экологии, журнальные и газетные статьи по проблемам охраны окружающей среды, экологическим катастрофам. Особое место на выставке занимал материал об охране леса, а также о лесных пожарах, бушевавших летом 2010 года в России.

Участников мероприятия особо заинтересовали такие книги, как: С. И. Колесников "Экология" (М., 2010), П. Т. Тихонов "Лесозащита Чувашии в ХХ веке. Исторический очерк" (Чебоксары, 2007), Ю. Л. Хотунцев "Экология и экологическая безопасность" (М., 2009), а также статьи из журналов "Экология и жизнь", "Лесное хозяйство", "Экология и промышленность России", "Природа и человек. Свет" и другие.

Информацию подготовила Татьяна Саломатина,
вед. библиотекарь отдела отраслевой литературы.
Тел.: 62-40-63.