29 | 03 | 2024

Мобильная библиотека доедет до каждого села

В рамках Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Президент Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с современным проектом в сфере библиотечного дела.

Библиомобиль Некоммерческий фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий "Пушкинская библиотека" представил вниманию руководства республики мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) населения.

"Библиомобиль" - это настоящая чудо-машина. 1000 книг, более 200 дисков, спутниковая система, которая обеспечивает широкополосный Интернет в любой точке России, возможность использования различных правовых систем и портала государственных услуг. Мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного пользования посетителями библиотеки. Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащен специальным подъемным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками.

"В XXI веке темп жизни возрос настолько, что жителю любого села, фермеру или учителю, необходимо быть в курсе новейших технологий, владеть информацией. "Библиомобиль" - прекрасная возможность для населения в поиске любой информации", - отметил Президент Чувашии, знакомясь с новинкой.

Президент Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с современным проектом в сфере библиотечного дела "Такая библиотека располагает техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создают возможности использовать такую библиотеку как передвижной конференц-центр", - рассказала директор некоммерческого фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина.

"Библиомобиль необходим в тех населенных пунктах, где нет стационарных библиотек. Опыт эксплуатации "передвижных систем" у нас уже есть. Мы закупили два автоклуба, они успешно действуют в Батыревском и Канашском районах", - подчеркнула министр культуры Чувашии Роза Лизакова.

В завершение презентации Мария Веденяпина вручила Президенту Чувашии Михаилу Игнатьеву Свидетельство о передаче комплекта книг населенным пунктам, пострадавшим от пожара.

М.А. Веденяпина в рамках своего визита в Чувашию посетила Национальную библиотеку Чувашской Республики. Директор библиотеки С.М. Старикова показала обновленные читальные залы и рассказала о деятельности библиотеки в популяризации книги и чтения.

 

 

Фоторепортаж

    М.А. Веденяпина посетила Национальную библиотеку Чувашской Республики   С.М. Старикова рассказала о деятельности библиотеки в популяризации книги и чтения