Эконовинки (2/2010)


Степановских, А. С. Биологическая экология: теория и практика

28.080
С 79
1469510

Степановских, А. С. Биологическая экология: теория и практика : учеб. для студентов вузов по эколог. спец. / А. С. Степановских. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 791 с. : ил., портр.

Излагаются главные положения современной экологии, строение и эволюция биосферы, роль живого вещества в биосфере. Рассматриваются основные среды жизни и адаптации к ним организмов, экологии особей, популяций, сообществ и экосистем, дается концепция ноосферы, освещаются экологические проблемы современности и пути их решения. Теоретический материал подкрепляется практическими заданиями, что облегчает освоение изучаемого материала.

Для студентов, обучающихся по экологическим специальностям, и преподавателей. Может быть полезным для студентов биологических специальностей вузов, преподавателей средних и средне-специальных учебных заведений, руководителей и специалистов по экологии.


 
Ручин, А. Б. Урбоэкология для биологов : учеб. пособие для студентов, обучающихся по спец. "Биоэкология" и направлению "Биология"

20.1
Р 92
1468261

Ручин, А. Б. Урбоэкология для биологов : учеб. пособие для студентов, обучающихся по спец. "Биоэкология" и направлению "Биология" / А. Б. Ручин, В. В. Мещеряков, С. Н. Спиридонов. – М. : КолосС, 2009. - 195 с. : ил. - (Классическое университетское образование).

Рассмотрены основные понятия урбоэкологии; охарактеризована экосистема городов, проанализированы динамика и тенденции изменения окружающей среды в городах. Особое внимание уделено проблемам здоровье проживающих в городе людей и способам оздоровления городской среды Даны представления об экологической экспертизе и мониторинге, охарактеризованы проблемы утилизации отходов в городах.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям биологического и экологического профиля.

Другов, Ю. С. Пробоподготовка в экологическом анализе : практ. рук-во /

20.18
Д76
1469734

Другов, Ю. С. Пробоподготовка в экологическом анализе : практ. рук-во / Ю. С. Другов, А. А. Родин. - 3-е изд., доп. и перераб. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 855 с. : табл., фот., ил. - (Методы в химии).

В практическом руководстве подробно обсуждаются методы пробоподготовки в практической экоаналитике при определении загрязняющих веществ в воздухе, воде, почве, биосредах и продуктах питания. Особое внимание уделено новейшим методам извлечения из матриц (твердофазная экстракция, сверхкритическая флюидная хроматография, экстракция в микроволновом поле, экстракция водой в суперкритическом состоянии и сочетание этих методов с дериватизацией целевых компонентов). Представлены многие стандартные методики.

Для химиков-аналитиков, выполняющих экологические анализы, студентов и аспирантов химических вузов и учебных заведений экологического направления.

Химия окружающей среды : учеб. пособие для студентов вузов

28.081
Х 46
1468023

Химия окружающей среды : учеб. пособие для студентов вузов / [Т. И. Хаханина [и др.] ; под ред. Т. И. Хаханиной. - М. : Высшее образование, 2009. - 127 с. : ил., табл. - (Высшее образование. Основы наук).

Изложены основные закономерности функционирования экологических систем и биосферы в целом. Рассмотрены проблемы загрязнения биосферы по разделам: происхождение и эволюция Земли, гидросфера, атмосфера, озоновые дыры в атмосфере, кислотные дожди, последствия и возможные методы решения проблемы, радионуклиды и их воздействие на окружающую среду.

Предназначено для студентов и аспирантов технических вузов. Может представлять интерес для преподавателей и тех, кто интересуется вопросами экологии.

 

Рюмина, Е. В. Экономический анализ ущерба от экологических нарушений

65.28
Р 97
1471878

Рюмина, Е. В. Экономический анализ ущерба от экологических нарушений / Е. В. Рюмина ; Ин-т проблем рынка РАН. - М. : Наука, 2009. - 331 с. - (Экономическая наука современной России).

Монография посвящена одному из наиболее важных понятий экономики природопользования - ущербу от экологических нарушений и является первой в отечественной литературе, посвященной этому вопросу. Проведенные автором исследования по включению категории ущерба в экономический анализ ярко демонстрируют высокую эффективность этого инструмента управления природопользованием для целей охраны окружающей среды. Ущерб и рентный доход рассмотрены как два вида "незаработанных" доходов. Очищенные от таких "доходов" показатели дали возможность оценить чисто экономические результаты хозяйственной деятельности на уровне регионов, предприятий и отдельных проектов. Все методы оценки ущерба рассмотрены с разной степенью подробности: наиболее детально изложены результаты экспериментальной реализации гедонистического метода, специальная глава посвящена оценке ущерба от опасных природно-техногенных процессов, намечены основные принципы оценки ущерба от сокращения биоразнообразия и др.

Для широкого круга читателей - экономистов, экологов, географов и всех, интересующихся вопросами природопользования.

 

Павлов, К. В. Региональные эколого-экономические системы

65.28
П 12
1471268

Павлов, К. В. Региональные эколого-экономические системы / К. В. Павлов. - М. : Магистр, 2009. - 351 с.

В монографии исследуется широкий спектр актуальных проблем эффективного функционирования региональных эколого-экономических систем в условиях рыночных отношений. Большое внимание уделяется вопросам управления экономикой с учетом оценки региональных эколого-экономических диспропорций, определению критериев формирования, структуре и элементному составу эколого-экономического ядра, а также принципам реализации объектно-функционального подхода к эколого-экономической оценке территорий.

Особое значение придается эколого-экономическим особенностям развития российских регионов, в том числе специфике функционирования хозяйственной системы в глубинных (отдаленных) регионах, вопросам управления эколого-экономическими системами пригородных районов, а также межрегиональным социально-экономическим и экологическим отношениям.

Монография предназначена для специалистов, научных работников, аспирантов, менеджеров, будет полезна студентам экономических специальностей вузов.

Белоусов, А. И. Курс эколого-экономического анализа : учеб. пособие

65.28
Б 43
1471553

Белоусов, А. И. Курс эколого-экономического анализа : учеб. пособие / А. И. Белоусов. - М. : Финансы и статистика ; ИНФРА-М, 2010. - 160 с. : ил.

Рассмотрены сущность, предмет, роль и место эколого-экономического анализа в системе комплексного изучения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, эколого-экономический учет в системе анализа природопользования, анализ эффективности природоохранных затрат и внеоборотных активов, анализ и прогнозирование эколого-экономических рисков.

Для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Налоги и налогообложение", может быть полезно практическим работникам.

Колесников, С. И. Экологические основы природопользования : учеб.

20.18
К 60
1470288

Колесников, С. И. Экологические основы природопользования : учеб. / С. И. Колесников - 2-е изд. - М. : Дашков и Ко, 2010. - 304 с. : ил.

Учебник написан в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования Минобрнауки РФ для средних специальных учебных заведений.

Для студентов средних профессиональных учебных заведений, техникумов, колледжей, а также учащихся школ, лицеев, гимназий, абитуриентов, преподавателей.

Валова (Копылова) В. Д. Экология : учеб.

28.080
В 15
1470201

Валова (Копылова) В. Д. Экология : учеб. / В. Д. Валова (Копылова). - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и Ко, 2010. - 360 с.

Учебник состоит из четырех разделов. В первом разделе рассматриваются живые системы на всех уровнях их организации, но основное внимание уделяется надорганизменным уровням организации живых систем во всем единстве и неразрывности многочисленных связей, закономерностям их проявления (общая экология). Второй раздел посвящен экологии биосферы (глобальная экология), третий - экологии человека.

В четвертом разделе рассматриваются экологические проблемы современности, причины возникновения и способы снижения их воздействия на природную среду и предотвращения экологического кризиса (прикладная экология).

Для студентов гуманитарных и экономических специальностей.

Колесников, С. И. Экология : учеб. пособие

28.080
К 60
1470397

Колесников, С. И. Экология : учеб. пособие / С. И. Колесников. - 4-е изд. - Ростов н/Д. : Академцентр, 2010. - 384 с.

Учебное пособие написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по экологии. Книга состоит из трех частей: учение о биосфере, общая экология, прикладная экология. Содержит основные законы, правила и принципы экологии, рационального природопользования и охраны природы.

Для студентов высших учебных заведений, а также для учащихся школ, лицеев, гимназий, абитуриентов, преподавателей, специалистов в области экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды.