19 | 04 | 2024

День специалиста "Электроэнергетика и релейная защита"

11 ноября 2010 г. в читальном зале отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся День специалиста "Электроэнергетика и релейная защита" для сотрудников ООО "ИЦ "Бреслер" г. Чебоксары.

Мероприятие проведено с целью ознакомления специалистов в области энергетики и релейной защиты с информационными ресурсами Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Энергетическая система - это единая сеть со своими четкими параметрами, от которых нельзя отклоняться. Процессы в ней очень быстротечны, одновременно работают и выдают информацию десятки устройств. Человек не может справиться с таким объемом и принять правильное решение. Поэтому на помощь приходит именно релейная защита и автоматика, которая должна успеть локализовать аварию, предотвратить ее дальнейшее развитие.

Чебоксары - ведущий исследовательский и производственный центр России в сфере релейной защиты и автоматики (РЗА). ООО "ИЦ "Бреслер" - одно из немногих предприятий Чувашской Республики, способное выполнить полный спектр работ как по РЗА, так и по автоматизации технологических процессов для подстанций всех уровней напряжений. Компания носит имя А. М. Бреслера - основателя чебоксарской школы релейной защиты, первого в Чувашии кандидата технических наук, автора изобретения, получившего мировое признание и вошедшего в историю под названием "реле Бреслера".

ИЦ "Бреслер" располагает уникальным составом кадров, включающим специалистов с большим опытом выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных и пуско-наладочных работ и творческой молодежи, обладающей фундаментальными знаниями в области энергетики и информационных технологий.

При посещении библиотеки специалисты компании познакомились с возможностями электронной доставки документа из библиотек любого региона Российской Федерации, с Электронной библиотекой диссертаций Российской государственной библиотеки, нормативно-правовой базой "Единая энергосистема России", информационными ресурсами отдела отраслевой литературы в помощь производству. Были проведены: обзор литературы "Релейная защита и автоматика энергосистем" и экскурсия по библиотеке.

День специалиста "Электроэнергетика и релейная защита"

День специалиста "Электроэнергетика и релейная защита"

День специалиста "Электроэнергетика и релейная защита"

 

Информацию подготовила:
Н. А. Арсентьева, заведующая
патентно-техническим сектором
отдела отраслевой литературы,
Тел. 62-40-63