28 | 03 | 2024

Выставка "Коварство невинной сигареты"

17 ноября 2010 г. в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось открытие выставки "Коварство невинной сигареты". Выставка приурочена ко Всемирному Дню отказа от курения, который отмечается в каждый третий четверг ноября.

 

Перед участниками мероприятия, учащимися профессионального училища № 23 г. Чебоксары, выступила Вера Медведева, врач-психолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Она в популярной форме рассказала о негативном воздействии курения на здоровье человека, особенно на организм женщин и подростков; затронула также такие социальные проблемы, как наркомания и СПИД.

Выставка литературы "Коварство невинной сигареты"

 "Курят не только мужчины, но и многие женщины. И это число продолжает, к сожалению, расти. Такая ситуация настораживает и вызывает тревогу за род человеческий, ведь женский организм сильнее подвержен пагубному воздействию горького дыма табака. Это заметно даже по внешним признакам: у курильщиц грубеет голос, портится цвет лица, желтеют зубы. Но самая огромная опасность - это угроза здоровью детей. Табачный дым наносит непоправимый вред развивающемуся плоду. Ядовитые вещества через кровь матери попадают в организм будущего ребенка. Страдают и новорожденные, которых прикладывают к груди курящие женщины: они получают яд с материнским молоком. Впоследствии такие дети отстают как в физическом, так и в психическом развитии", - отметила Вера Медведева.

Затронутая проблема может послужить поводом для того, чтобы каждый из нас задумался и позаботился о здоровье своих близких и своем собственном, ведь это - самый великий дар, данный нам.

Сотрудники библиотеки провели обзор выставки "Коварство невинной сигареты".

 

Выставка литературы "Коварство невинной сигареты"

 

В завершении мероприятия все участники получили информационные листки о вреде курения.

Информацию подготовила
Татьяна Саломатина,
ведущий библиотекарь
отдела отраслевой литературы.
Тел.: 62-40-63.