«Новинки» (10/2010)

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию новые книги, поступившие в Национальную библиотеку Чувашской Республики в октябре 2010 г. Среди них – издания по музыковедению, истории театра и балета, изобразительному искусству, географии.

Приятного прочтения!


Африка: энциклопедия : в 2 т. Т. 1

92:26.890(6)
А 94
1474034

Африка: энциклопедия : в 2 т. Т. 1: А-К / [науч. ред. Е. В. Болдырева и др.]. - Москва : Энциклопедия : ИНФРА-М, 2010. - 959 с. : цв. фот.

Энциклопедия "Африка" содержит общий обзор и более 4000 статей, раскрывающих многогранную жизнь континента. Статьи о странах, народах, географии, флоре и фауне, исторических событиях, людях, посвятивших свою жизнь изучению Африки, современных писателях, артистах, художниках и многом другом привлекут внимание не только специалистов, но и широкого круга читателей.

Бесчастнов, Н. П. Художественный язык орнамента

85.124
Б 53
1473812

Бесчастнов, Н. П. Художественный язык орнамента : [учебное пособие] для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Дизайн" / Н. П. Бесчастнов. - Москва : ВЛАДОС, 2010. - 335 с. - (Изобразительное искусство).

В учебном пособии рассмотрены основы теории и практики искусства орнамента. Особое внимание уделено возможностям и особенностям применения средств графического выражения в проектировании орнаментальных композиций. Изложены типы орнаментов и методы их проектирования. Дано описание графических материалов и инструментов, приемы их использования.

Пособие адресовано студентам высших учебных заведений, готовящих специалистов для работы в сфере декоративного искусства и дизайна, а также всем, кто интересуется художественным творчеством.

Векслер, Ю. Альбан Берг и его время: опыт документальной биографии

85.313(4АВС)
В 26
1473317

Векслер, Ю. Альбан Берг и его время: опыт документальной биографии / Юлия Векслер. - Санкт-Петербург : Композитор - Санкт-Петербург, 2009. - 1132 с.

Впервые на русском языке издан масштабный труд, посвященный одному из крупнейших композиторов XX столетия Альбану Бергу. Его биография основана на подлинных документах: письмах, дневниках, набросках, воспоминаниях родственников и современников, рецензиях.

Автор воссоздает культурную атмосферу Вены рубежа ХIХ-ХХ веков, эпохи Первой мировой войны, 1920-30-х годов. В книге освещаются некоторые важные стороны деятельности и взгляды композиторов нововенской школы, а также обстоятельства смерти Берга и судьба его наследия. В приложениях помещены уникальные рукописные документы и полный список сочинений композитора.

Этот труд предназначен для историков, музыкантов и всех интересующихся культурой Европы XX века.

 

 


Кураленко, Н. П. Селигерский озерный край

26.890(2)
К 93
1474602-Б

Кураленко, Н. П. Селигерский озерный край / Николай и Ольга Кураленко. – Москва : ГЕОС, 2010. - 159 с. : цв. фот.

Эта книга - фоторассказ об одном из красивейших мест России - озере Селигер и его окрестностях. Фотографии природы этого удивительного края, Нило-Столобенской пустыни, г. Осташкова и района истока Волги дополнены кратким описанием особенно привлекательных и достопримечательных для туристов мест. Рассказ о Нило-Столобенском монастыре и Осташкове предваряет история их возникновения и развития.

Книга интересна тем, кто еще ни разу не был на Селигере, и тех, кто давно и преданно его любит, а также всем любителям фотографии.

 

История "Русского балета", реальная и фантастическая в рисунках, мемуарах и фотографиях из архива Михаила Ларионова

85.335.423(2)
Н 39
1473432-Б

История "Русского балета", реальная и фантастическая в рисунках, мемуарах и фотографиях из архива Михаила Ларионова / [подгот. материалов О. Забицкой и др.; науч. ред. Е. Суриц, Г. Поспелов]. - Москва : Издательская программа "Интерроса", 2009. - 431 с. : цв. фот.

Это третье издание серии "Первая публикация", начатой Издательской программой "Интерроса" в 2007 году. Для участия в одноименном конкурсе Государственная Третьяковская галерея (Москва) выдвинула проект публикации архива - части большого дара, состоящего из живописного, графического и документального наследия русского художника Михаила Ларионова.

Книга, созданная на основе многочисленных архивных фотографий, рукописей, рисунков, эскизов костюмов и декораций к спектаклям Михаила Ларионова, рассказывает о его деятельности и связях с русским балетом за рубежом. В ней опубликована большая часть рукописного наследия художника, касающаяся планировавшейся им книги о "Русских балетах", в том числе ее авторский макет.

Издание адресовано знатокам и любителям русского балета, поклонникам таланта М. Ларионова.

Небеса и окрестности Кенозерья: расписные потолки, иконы, деревенские часовни и церкви, составляющие историко-культурный ландшафт Национального парка "Кенозерский"

85.113(2РОС=Рус)9
Н 39
1473431-Б

Небеса и окрестности Кенозерья: расписные потолки, иконы, деревенские часовни и церкви, составляющие историко-культурный ландшафт Национального парка "Кенозерский" : [книга-альбом / авт. ст. и подгот. материалов А. Бодэ и др.; сост. Проектное бюро "Легейн"]. – Москва : Программа "Первая публикация", 2009. - 563 с. : цв. фот.

Четвёртая книга серии "Первая публикация" посвящена уникальному культурному наследию, сохранившемуся на территории Национального парка "Кенозерский".

В центре внимания книги - памятники культового зодчества XVIII - начала XX века. В их числе - 3 каменных и 7 деревянных храмов, 39 деревянных часовен. Впервые составлено описание этих памятников, собрана информация о времени постройки, ремонтах и реставрации, дана характеристика современного облика зданий.

В книге также представлены иконы конца XVIII - начала XX века из музейного фонда парка. В издание включены статьи, которые рассказывают как о парке, так и о культуре Русского Севера.

Все эти материалы помогают лучше понять ценность и значимость Кенозерья для изучения истории, культуры, архитектуры и искусства Русского Севера и России в целом.

Стрельцова, Е. И. Частный театр в России : от истоков до начала ХХ века

85.333(2)
С 84
1471920

Стрельцова, Е. И. Частный театр в России : от истоков до начала ХХ века / Е. И. Стрельцова. - Москва : ГИТИС, 2009. - 632 с.

Книга впервые подробно рассматривает эволюцию организационных форм частного театра в России. Девять глав издания посвящены деятельности крупнейших организаторов театрального дела: Л. Н. Самсонова, В. Н. Андреева-Бурлака и М. И. Писарева, М. М. Бородая, Н. Н. Синельникова, А. А. Бренко, Ф. А. Корша, С. И. Мамонтова, А. С. Суворина, П. П. Гайдебурова и др.

Раздел "Вместо заключения" даёт краткий очерк возрождения антрепризного театра России в конце XX - начале XXI вв. Значительное место в основном тексте и в Приложении занимают документы, как опубликованные, но ставшие раритетными, так и архивные.

Издание предназначено театральным менеджерам, продюсерам, актёрам, режиссерам, театроведам, искусствоведам, филологам, студентам театральных институтов, а также тем, кто любит русский театр и интересуется его историей.

Строева, М. Н. Чехов и другие : [сборник статей]

85.334.3(2)
С 86
1471966

Строева, М. Н. Чехов и другие : [сборник статей] / Марианна Строева ; [ред.-сост. А. Ф. Строев ; отв. ред. Т. К. Шах-Азизова]. - Москва : Прогресс-Традиция, 2009. - 493 с.

В книгу известного историка театра и театрального критика Марианны Строевой (1917-2006) вошли основные работы автора, написанные в 1950-е - 1990-е годы. Проблемные и теоретические статьи соседствуют с рецензиями; анализ основных тенденций развития современной драматургии и режиссуры подкрепляется живыми и злободневными откликами на спектакли.

Первая часть книги содержит статьи о судьбах чеховского наследия, вторая - о судьбе традиций Станиславского. Читатель прослеживает историю русского театра на протяжении XX века, знакомится с главными сценическими событиями и действующими лицами эпохи. Завершает книгу мемуарный раздел.

Чиотти, Д. Цветы и букеты из бисера : перевод с итальянского

85.125.9
Ч-63
1473998

Чиотти, Д. Цветы и букеты из бисера : перевод с итальянского / Донателла Чиотти. – Москва : Контэнт, 2010. – 47 с. : цв. фот.

Изящные вещицы из бисера уже не одно десятилетие не выходят из моды. Наиболее популярными среди них являются цветы и букеты.

Книга "Цветы и букеты из бисера" поможет с помощью простых и доступных материалов своими руками создать настоящие шедевры: белоснежное деревце бузины, цветущую глицинию, пионы и даже лесную мальву, а также различные цветочные композиции.

Все пошаговые инструкции проиллюстрированы фотографиями, поэтому вы точно не запутаетесь в процессе работы, сможете подобрать цветы по вкусу и сделать оригинальный подарок себе и своим близким.