20 | 04 | 2024

Музыкально-поэтический вечер "Два мира властвуют от века: влияние Фета на Есенина"

26 ноября 2010 г. в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся музыкально-поэтический вечер "Два мира властвуют от века: влияние Фета на Есенина", посвященный 190-летию со дня рождения Афанасия Фета и 115-летию со дня рождения Сергея Есенина.

Музыкально-поэтический вечер "Два мира властвуют от века: влияние Фета на Есенина"На встречу с творчеством великих поэтов пришли учащиеся гимназии № 4 г. Чебоксары.

Организаторы мероприятия, сотрудники "Центра чтения" Национальной библиотеки, представили слушателям уникальные в своем роде "уроки" поэтического мастерства, которые вынес Есенин из знакомства с художественным опытом Фета. Присутствующие на вечере смогли проследить, как в незаметной, на первый взгляд, "полемике" с классиком рождался новый мастер. Использование традиций Фета в ранней есенинской лирике – несомненно, талантливое, но ученичество. В зрелой же лирике Есенина это своеобразное творческое состязание с признанным литературным авторитетом, обогащенное новыми гранями художественного смысла. Воспроизведя во многих стихах фетовскую "мелодию" и интонацию, Есенин создал свой, самобытный мир, в котором переплелись традиция и новизна.

Однажды Фет в своих стихах воскликнул: "А душу можно ль рассказать?". "Я сердцем никогда не лгу", - вторил ему Есенин. Гостей творческого вечера поразила исповедальность, "обескураживающая откровенность" фетовской и есенинской лирики.

На мероприятии прозвучали стихи и романсы на слова Фета и Есенина, были продемонстрированы электронная презентация "Целый мир от красоты" и книжная выставка "А душу можно ль рассказать...".

Когда-то Фету, а многими десятилетиями позже и Есенину пришлось пережить немало упреков в несовременности их поэзии. Время все расставило по своим местам, подарив их имена вечности и будущему.

Нужна ли поэзия Фета и Есенина в век глобальных потрясений и ужаса террора? Несомненно нужна, чтобы оставаться людьми.

 

Информацию подготовила:
Лариса Никитина,
библиотекарь Центра чтения
т. 62-41-27.