19 | 04 | 2024

Поздравляем Людмилу Андрееву

 Коллектив Национальной библиотеки Чувашской Республики от души поздравляет Людмилу Андрееву, талантливую поэтессу и писательницу, с 30-летием творческой деятельности, а также с приближающимся юбилеем. Желаем ей здоровья, семейного благополучия и творческих успехов!

Мелодия души неповторима…

Жизнь - это музыка судьбы,
где встречи нотками любви
и созиданьем отношений
сложились в чудеса свершений,
в красивую мелодию души.


 Автор этих проникновенных строк – нежная и ранимая женщина, мужественный человек, талантливая поэтесса и писательница Людмила Андреева. Она живет в г. Шумерля Чувашской Республики, с детства прикована к инвалидному креслу. Маленькая Люда обожала сказки, взахлеб читала Лопе де Вега, много рисовала, потом придумывала к рисункам разные истории, рассказы. Позже на бумагу стали "проситься" стихи. Первое стихотворение Людмила написала в 15 лет, отправив его в районную газету "Вперед". С тех пор муза стала ее судьбой.

А мне всегда тебя благодарить,
За то, что стала ты моей судьбой,
За то, что путеводною звездой
Способна из невзгод всех выводить.
Ведь без тебя я, в сущности, ничто…
Ты осознать себя мне помогла
И в руки жизни нить свою дала,
Чтоб ощущала я твое плечо.
И мне всегда тебя благодарить
За радость встреч, дарованных тобою,
За счастье быть всегда собою,
И за бесценный дар – творить.

("Музе")


 

 

 

 

Людмила Андреева – очень разносторонний и одаренный человек. Изучает психологию, философию, религиозные учения, увлекается рисованием, поэзией: "Книги стали моими собеседниками, они дают пищу для ума, своеобразно расширяя мой кругозор. К тому же мне всегда везло на хороших людей. Учителя, врачи, знакомые, друзья, близкие всегда давали понять, что я не одна", – рассказывает о себе Людмила Николаевна.

 Самое главное ее богатство – широкая, отзывчивая на чужую беду и боль душа. "Возможность быть хоть чем-то полезной людям – это выше всякого интереса, это – счастье", – признаётся она.

Это не просто красивые слова… Каждого, кто общается с этой удивительной женщиной, согревают ее отзывчивое сердце, способность сопереживать, несмотря на то, что ей самой порой хочется кричать от физической боли и отчаяния. Людмила Николаевна очень волевой и целеустремленный человек, тяжелая болезнь не озлобила, не сломила ее: "Когда мне бывает плохо, - говорит она - я думаю о том, что есть на свете те, кому, может быть, еще хуже. И потому надо во что бы то ни стало держаться. И держаться, возможно, зубами за воздух…". Людмила Андреева не любит жаловаться, несмотря на бытовые, жилищные проблемы, на трудности с изданием и реализацией своих книг. Она сама занимается их оформлением, ей самой приходится делать компьютерный набор текстов своих произведений.

Смысл жизни Людмилы Николаевны, как, наверное, и каждого из нас, – ее близкие, любимый человек, друзья. И, конечно, ее творчество: "Что для меня творчество? Творчество – это жизнь. Это способ высказаться, избавиться от накопившихся чувств. Записав стихи, родившиеся в голове, я ощущаю душевное успокоение, излечение от своих тревог, печалей и боли... Стихи – это продолжение меня самой. Я в них такая, какая на самом деле. Ранимая и наивная, может быть, и доверчивая", - считает Людмила Андреева. У поэтессы есть философские стихотворения, есть лирические. Большинство стихов Андреевой очень нежные, светлые, поэтому многие из них уже положены на музыку, стали песнями и романсами. Благодаря близким и друзьям у писательницы появился в Интернете свой сайт.

Не надо слов, ты лучше помолчи –
Молчанье золотом всегда считали люди.
Когда душа и плачет, и кричит,
От жалости еще больнее будет.
Ты посмотри лишь искренно в глаза,
Дотронься до волос моих рукою,
И рухнет ненавистная стена
Незримая меж мною и тобою.

Андреева трижды становилась номинантом Международного конкурса "Филантроп" в номинации "Поэтическое творчество". В 2005 г. стала призером смотра-конкурса художественного творчества людей с ограниченными возможностями "Вместе мы сможем больше" в номинации "Преодоление", в 2007 и 2008 году – лауреатом республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года" в номинации "Самая читаемая книга на русском языке" за книги "Счастье женское" и "Слабинушка".

В октябре 2010 г. Людмила Николаевна отметила тридцатилетие своей творческой деятельности. За это время вышли ее стихи в сборниках "Стихи", "Вопреки всему", авторские сборники стихов и прозы "Между прошлым и будущим", "Счастье женское", "Слабинушка", "Где тебя ждут" ("Не подрезайте крылья журавлю"), "Когда уходишь ты…". Эти книги есть и в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Наша жизнь земная – совершенство
Перед вечностью, которая грядет…
Человеческая сущность от младенца
Свой духовный рост по терниям ведет.
Каждый волен выбирать дороги,
Что ведут к познанью бытия.
Все мы чуточку немного Боги,
И у нас в руках судьба своя.

Все стихи, повести, рассказы Андреевой – о нелегком пути к женскому счастью, о смысле жизни, о любви. Ведь все в нашем мире происходит во имя любви: любви к жизни, близкому человеку, ко всему прекрасному. Вот как пишет об этом Людмила Андреева: "...Наверное, не случайно, человек приходит в поэтический мир через чувство влюбленности. Обостренные чувства просятся наружу, требуют выхода, переполняя душу… В моей жизни мне помогает любовь к прекрасному, ведь сколько в жизни создано шедевров искусства и в музыке, и в живописи, и в литературе. Да и вообще мир, окружающий нас, так много в себе несёт, что, кажется, и жизни не хватит, чтобы понять, узнать, впитать в себя это разнообразие красочных оттенков".

Может быть, поэтому стихи Людмилы Андреевой пронизаны стремлением к прекрасному, а в её рассказах — судьбы людей, сквозь боль и слёзы стремящихся к счастью.

 Творчество Людмилы Андреевой в сети Интернет

 

Автор обзора: Никитина Лариса Станиславовна,
библиотекарь отдела "Центр чтения".