23 | 04 | 2024

Книжно-иллюстративная выставка "Поклонись до земли своей Матери"

С 23 ноября 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики работает книжно-иллюстративная выставка "Поклонись до земли своей Матери". Она посвящена Дню матери, который отмечается в России с 1998 г. в последнее воскресенье ноября.

МАМА – это ангел-хранитель, самый близкий и самый родной человек. Добрая и справедливая, ласковая и серьезная, смелая и нежная, сильная и чуткая. И каждый раз она новая, разная и все-таки та же самая – одна-единственная!..

Выставка состоит из трех разделов, раскрывающих образ Матери. Первый из них называется "Мы мать называем святой". С самых древних времен люди почитали женщину-мать. Ее называли Космическая Мать-Земля, супруга Неба, Мать всего и вся на Земле.… В мифологии каждого народа существует Богиня-Мать: у греков - Гера, Гея, арабов – Аллат, славян – Мокошь, римлян – Юнона. В христианской религии одна из самых почитаемых фигур, в особенности в православии и католицизме – Богородица (Богоматерь, Дева Мария) - мать Иисуса Христа. Среди материалов раздела: "Женщины-легенды" (Минск, 1993), "Женщины в легендах и мифах" (М., 1998), О. Е. Этингоф "Образ Богоматери" (М., 2000) и другие.

"Образ твой творю я каждый миг" – второй раздел выставки, где представлены произведения поэтов, писателей и художников, посвященные Матери. В мировой художественной культуре и литературе образ матери занимает одно из самых почетных мест. Примером тому служат картины: "Мать" Алексанра Дейнека и Кузьмы Петрова-Водкина, "Мадонна-Литта" Леонардо да Винчи; книги Уильяма Сарояна, Сергея Есенина, Максима Горького и другие.

Раздел "Женщины – матери земли чувашской" посвящен образу матери у чувашского народа, который видит в этой теме особенный смысл, ибо в его национальных традициях заложены обожествление матери, ее культ. В этом разделе читатель может ознакомиться с книгами Дмитрия Егорова, Раисы Сарпи, Серафима Васильева, Виталия Золотова и других.

Всех желающих ознакомиться с выставкой приглашаем в отдел гуманитарной литературы до 30 ноября с 9 до 20 ч.

 

Информацию подготовила:
Нина Михайлова,
отдел гуманитарной литературы.
Тел.: 62-21-78.