20 | 04 | 2024

День информации "Сельский туризм в Чувашии"

23 ноября 2010 г. в социально-культурном центре г. Мариинский Посад состоялся День информации "Сельский туризм в Чувашии" для учащихся старших классов средней общеобразовательной школы г. Марпосада. Организаторами мероприятия выступили Национальная библиотека Чувашской Республики, филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета г. Чебоксары (ИНЖЭКОН), Центральная библиотека Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

День информации "Сельский туризм в Чувашии"

Сельский туризм
- туризм для отдыха в сельской местности (в деревнях, удобных крестьянских домах, агроусадьбах), который предусматривает использование сельского (фермерского) хозяйства. В нашей республике сельский туризм начал активно развиваться с принятием республиканской целевой программы "Развитие туризма в Чувашской Республике на 2005-2010 годы".

 Открыла День информации Валентина Мочалова - директор библиотеки Мариинско-Посадского района. Наталья Сергеева, доцент кафедры экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве ИНЖЭКОНа, выступила с докладом "Развитие выездного и въездного туризма в Чувашской Республике". С правилами приема в филиал Санкт-Петербургского университета учащихся ознакомила Инна Васильева - специалист центра профориентационной работы и довузовской подготовки этого вуза.

Наталья Емельянова, специалист по туризму при Марпосадской районной администрации, рассказала о развитии туризма в районе. Расположенный на правом берегу Волги в северной части республики, современный Мариинско-Посадский район является живописным уголком Чувашии, открытыми гостеприимными воротами для туристических маршрутов. В районе имеется богатый природный, культурно-исторический потенциал. Благодаря российским и республиканским программам по социальному развитию села уже сейчас создаются благоприятные условия для развития сельского туризма, приема туристов из разных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья.

В 2008 году в селе Тогаево Эльбарусовского сельского поселения по инициативе жителей села - семьи Даньковых - был создан гостевой дом для отдыха, получивший название "Дом, где Вас ждут". Данный проект интересен не только тем, что это дом для гостей, предпочитающих тихий отдых в деревне, но и своей национальной направленностью. Здесь отдыхающие имеют возможность посетить домашний музей, отведать чувашские национальные блюда, стать участниками старинных национальных обрядов и различных трудовых и сельскохозяйственных праздников, которые сопровождаются чувашскими песнями, танцами.

Татьяна Саломатина, ведущий библиотекарь отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки, провела электронную презентацию "Экотуризм в ритме природы".



День информации "Сельский туризм в Чувашии" День информации "Сельский туризм в Чувашии" День информации "Сельский туризм в Чувашии"


 

Информацию подготовила
Татьяна Саломатина,
вед. библиотекарь отдела отраслевой литературы.
Тел.: 62-40-63.