19 | 04 | 2024

Поиск патентных документов

25 ноября 2010 г. в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся час патентоведа "Практические занятия по поиску патентных документов и определению Международной патентной классификации". Его организаторы - Национальная библиотека, Чувашская общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Чувашской Республики и "Дом творчества учащейся молодежи Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики".

Сегодня к патентной информации обращаются не только патентоведы и изобретатели, но и студенты. Молодые ребята участвуют со своими разработками в области научно-технического творчества на республиканских конкурсах по изобретательству и рационализации. Наличие патента на разработку увеличивает шанс на победу. Но без навыков поиска аналогов патентов и оформления заявок на изобретение студентам трудно получить патент.

 Международная патентная классификация, четко разработанная и единая для большинства стран мира, помогает быстро сориентироваться в массивах патентных документов. Опытный патентовед Альбина Петрова рассказала участникам мероприятия об этой классификации и способах ее применения. На примере разработок студентов электромеханического колледжа и машиностроительного техникума г. Чебоксары были определены классы патентной классификации.

С методикой поиска и поисковыми возможностями баз данных "Патенты России" и Федерального института промышленной собственности ознакомила ведущий библиотекарь Лариса Толстова. Студенты произвели поиск патентов в этих базах и бумажных фондах патентных документов.

 К мероприятию была организована выставка литературы по радиоэлектронике, изобретательству и теории решения изобретательских задач.

 

Информацию подготовила
Толстова Лариса Мефодьевна,
тел. 62-40-63.