25 | 04 | 2024

Уникальный альбом Никиты Бичурина – в дар Национальной библиотеке Чувашской Республики

На днях в редкий фонд Национальной библиотеки поступило уникальное издание, подготовленное и подаренное Российской национальной библиотекой – факсимильное воспроизведение хранящегося в ее фондах альбома "О народах, обитающих по берегам Амура от реки Уссури до устья его, по всему берегу Восточного моря от пределов Кореи до границы Российской и по всем островам вдоль сего берега лежащим" (СПб., 2010). Альбом содержит 57 цветных рисунков и аннотаций к ним, выполненных о. Иакинфом. Как сказано в предисловии к альбому, данное издание открывает новую грань таланта великого ученого и одновременно предлагает современному читателю редкий этнографический материал.

Знаменитый российский востоковед-китаист о. Иакинф (Никита Яковлевич Бичурин, 1777-1853) оставил после себя огромное число научных трудов и переводов китайских источников, почти два столетия служащих основой для работ последующих ученых. Однако до недавнего времени практически неизвестными оставались его рисунки этнографического характера. Данное издание призвано восполнить этот пробел. Оно вышло в серии "Нетрадиционные источники по истории Китая династии Цин (1644-1911)", которая издается под редакцией академика В.С. Мясникова при поддержке гранта РГНФ.

Факсимильное воспроизведение альбома сопровождается изданным отдельным томом приложением - сборником научных статей, посвященных как жизни и трудам о. Иакинфа, так и непосредственно публикуемому альбому. Среди них - материалы В. С. Мясникова и И. Ф. Поповой "Никита Яковлевич Бичурин (о. Иакинф) - основатель отечественной научной синологии"; О. В. Васильевой "Китайские" альбомы в Российской национальной библиотеке и о. Иакинф (Н. Я. Бичурин)"; Е. В. Нестеровой "Первый альбом" о. Иакинфа (Н. Я. Бичурина) и его автопортрет"; О. В. Васильевой и М. А. Смирновой "Описание "Первого альбома" о. Иакинфа (Н. Я. Бичурина)"; И. Ф. Поповой "Изображения данников августейшей Цин" и "Первый альбом" о. Иакинфа (Н. Я. Бичурина)". Также приведены: тексты аннотаций и подписей Н. Бичурина к своему альбому, факсимиле его письма директору Императорской публичной библиотеки А. Н. Оленину 1823 г., автопортрет и несколько портретов о. Иакинфа, фотографии его могильного памятника и др.

Подаренное издание представляет собой значительную ценность для Чувашии – родины ученого-востоковеда и, конечно, для Национальной библиотеки Чувашской Республики, где скрупулезно собирается информация о его жизни и деятельности, изучаются документы, связанные с его именем, ведется база данных "Н. Я. Бичурин", в 2009 г. издан научно-вспомогательный указатель "Никита Яковлевич Бичурин".

Прекрасно изданный, содержащий обширный фактический и библиографический материал, альбом, несомненно, обогатит информационные ресурсы библиотеки о нашем знаменитом земляке и займет достойное место в фонде отдела редких и ценных изданий.

 

Информацию подготовила
Татьяна Николаева,
зав. отделом редких и ценных изданий.