28 | 03 | 2024

Правовой час "Направления деятельности органов прокуратуры в гражд. и арбитражном судопроизводстве"

26 ноября 2010 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час "Основные направления деятельности органов прокуратуры в гражданском и арбитражном судопроизводстве". Его организаторы - Национальная библиотека, Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", Прокуратура Чувашской Республики.

 Алексей Зольников, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Чувашской Республики, рассказал присутствующим об основных направлениях деятельности отдела. Среди них: обеспечение участия прокуроров в рассмотрении судами гражданских дел путем непосредственного участия в разбирательстве гражданских дел; предъявление исков и заявлений в суд; обращение в суд с требованием о признании противоречащих закону правовых актов недействительными; принесение протестов на незаконные судебные решения и определения; надзор за законностью исполнения судебных постановлений; предъявление в суд исков и заявлений в порядке арбитражного судопроизводства.

Формы участия прокурора в гражданском процессе рассмотрел прокурор Роман Обросеев. Первая форма - обращение в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (ч. 2 ст. 4 ГПК РФ), если, несмотря на принятие мер прокурорского реагирования, выявленные нарушения законодательства не устранены. Второй формой участия прокурора в гражданском процессе является вступление в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица, для дачи правового заключения по делу.

На вопросе о деятельности органов прокуратуры в арбитражном судопроизводстве остановился Алексей Бельцев, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Чувашской Республики. Он разъяснил, что прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов; ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований; с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований.

 В этот день же состоялись очередные консультации в рамках работы консультационного пункта Центра правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения "Ассоциация юристов России" по вопросам конституционного права. Граждан консультировал Анатолий Грицай, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике.


Информацию подготовила:
Добронравова Марина Васильевна,
зав. ПЦПИ Национальной библиотеки
Чувашской Республики, контактный тел.: 62-01-49.