28 | 03 | 2024

Выставка "Книжные сокровища Национальной библиотеки Чувашской Республики"

С 23 ноября по 5 декабря 2010 г. в Национальной библиотеке проходит выставка "Книжные сокровища Национальной библиотеки Чувашской Республики". Она посвящена 15-летию создания отдела редких и ценных изданий и раскрывает его коллекции. Большинство разделов выставки отражают их названия – "Чебоксарская публичная библиотека", "Редкие и ценные краеведческие издания", "Домашняя библиотека братьев Таланцевых", "Айгиниана", "Книговедение", "Автограф".

Раздел "Книжные памятники" знакомит с уникальными рукописными книгами и старопечатными (т.е. вышедшими до 1830 г.) изданиями. Рядом с ними – чуть более поздние, но не менее интересные и ценные книги – лучшие отечественные издания конца XIX в. знаменитых типографий П.П. Сойкина, И. Д. Сытина, М. О. Вольфа, А.Ф. Маркса и др.

Раздел "Дыхание старины" знакомит с книгами XIX-XX вв. из личных и владельческих коллекций, а раздел "Малютки и великаны" вобрал в себя миниатюрные, сувенирные и большеформатные издания, богато иллюстрированные, с интересными переплетами - лучшие образцы отечественного полиграфического искусства.

В особом разделе "Книга художника" представлены авторские книги, сотворенные от начала до конца их создателями–художниками. Среди них - издания русских художников прошлых веков А. Бенуа, Г. Нарбута, В. Верещагина, А. Агина и рукотворные книги современного парижского художника-издателя Н. Дронникова.

Приглашаем всех ценителей и любителей книги в выставочный зал (II этаж, каб. 218). Выставка работает с 9 до 18 ч.

 

Информацию подготовила
Татьяна Александровна Николаева,
зав. отделом редких и ценных изданий