19 | 04 | 2024

Правовой час "Коррупция и проблемы формирования антикоррупционной политики"

14 декабря 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час "Коррупция и проблемы формирования антикоррупционной политики". Его организаторы - Национальная библиотека, Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", Прокуратура Чувашской Республики.

 В России в последнее время антикоррупционная политика стала одной из составляющей политической жизни. Президент России Дмитрий Медведев 30 ноября 2010 г. в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации обозначил, что принципиальной задачей остаётся борьба с коррупцией.

На правовом часе Валерий Михайлов, прокурор отдела прокуратуры Чувашской Республики ознакомил аудиторию с основными видами, формами и механизмами коррупционного поведения, рассмотрел проблемы формирования антикоррупционной политики в Российской Федерации. Он отметил, что важнейшее значение для формирования антикоррупционного законодательства имеет утвержденный Президентом России Национальный план противодействия коррупции, который предусматривает меры по совершенствованию государственного управления, непосредственно затрагивающие деятельность федеральных органов исполнительной власти.

О соблюдении требований законодательства о противодействии коррупции в Чувашии рассказал Сергей Павлов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики. Он проинформировал, что коррупционное правонарушение - это совершенное физическим или юридическим лицом противоправное деяние, предусмотренное уголовным кодексом и кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, состоящее в нарушении антикоррупционных стандартов и влекущее дисциплинарную и (или) гражданско-правовую ответственность.

Альберт Петров, помощник Прокурора Чувашской Республики, сообщил о совместной работе Прокуратуры, Национальной библиотеки и Регионального отделения "Ассоциация юристов России" в области оказания гражданам бесплатной юридической помощи на базе консультационных пунктов Центра социально-правовой поддержки и просвещения граждан.

Участники мероприятия во время правового часа получили консультацию присутствующих специалистов.

 

 Информацию подготовила:
Марина Васильевна Добронравова,
зав. ПЦПИ,
контактный тел.: 62-01-49.