24 | 04 | 2024

Час правового просвещения "Новое в законодательстве"

10 декабря 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся час правового просвещения "Новое в законодательстве". Его организаторы - Национальная библиотека и Чувашское региональное отделение "Ассоциация юристов России".

Член Чувашского регионального отделения "Ассоциация юристов России", заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва Генрих Геннадьевич Васильев подроно ознакомил присутствующих с Посланием Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г.

В Послании Президента России главное внимание уделено необходимости эффективной государственной политики в области детства. Предложен ряд мер по улучшению демографической ситуации. В числе которых: повышение доступности и качества медицинской, а также социальной помощи матерям и детям; развитие программы «Родового сертификата» и системы восстановительного лечения для детей первых трех лет жизни; проведение технологической модернизации детских поликлиник и больниц; оказание всяческой поддержки молодым и многодетным семьям; радикальное увеличение количества семей с тремя и более детьми. Предлагается законодательно ввести ответственность должностных лиц за нарушение сроков оказания государственных услуг и др.

Генрих Геннадьевич ознакомил присутствующих также с изменениями в законодательстве Российской Федерации и Чувашской Республики.

Марина Добронравова, заведующая Публичным центром правовой информации, рассказала о совместной работе Национальной библиотеки Чувашской Республики, прокуратуры Чувашии и Регионального отделения «Ассоциация юристов России» в области оказания гражданам бесплатной юридической помощи на базе консультационных пунктов Центра социально-правовой поддержки и просвещения граждан, об информационных ресурсах библиотеки.

В конце мероприятия желающие получили индивидуальные консультации.

Информацию подготовила:
Марина Васильевна Добронравова,
зав. ПЦПИ,
контактный тел.: 62-01-49.