24 | 04 | 2024

Выставка-просмотр «Энергетика вчера, сегодня, завтра»

С 3 по 20 декабря 2010 г. в читальном зале отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка-просмотр "Энергетика вчера, сегодня, завтра", приуроченная ко Дню энергетика.

Праздник, известный как "День энергетика", отмечают в один из самых коротких световых дней в году, а именно - 22 декабря. Это подчеркивает, как важна для нас электроэнергия в те дни и часы, когда не достает природного света. Да и не только в это время, ведь количество видов современной бытовой техники, работающей от электроэнергии огромно, а некоторые из них работают круглосуточно.

Энергетика ныне вездесуща и охватывает не только жилые помещения и рабочие места, но и улицы, на которых горят фонари и огни рекламы. Эту энергию дают самые разные типы российских электростанций - атомные, гидроэлектростанции, топливные электростанции, а также геотермальные и приливные.

Несмотря на профессиональный характер этого праздника, его можно назвать всеобщим, так как каждый из нас причастен к волшебству энергетики.

Что касается истории самого праздника, то она началась 23 мая 1966 г., когда указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден "День Энергетика". Дата празднования выбрана в честь в память о дне принятия плана ГОЭРЛО в 1920 году. Ныне он традиционно отмечается 22 декабря.

На выставке представлены книги, журнальные статьи, патенты по энергетике. В материалах первого раздела выставки "Вехи энергетики" освещаются отдельные этапы истории развития отечественной энергетики. Интерес вызовут следующие издания: "60 лет ленинского плана ГОЭЛРО" (М., 1980); статья В. Трофимова "Прабабушка российской энергетики" ("National Geographic", 2010, N 8) и другие.

Раздел выставки "Альтернативная энергетика" знакомит читателей с развитием возобновляемых источников энергии: солнечной, ветровой, биотопливной, геотермальной. Информацию о различных видах энергии можно получить из книг: А. да Роза "Возобновляемые источники энергии. Физико-технические основы" (М., 2010); П. Безруких "Использование энергии ветра" (М., 2008); из статьи "Новости альтернативной энергетики" ("Экология и жизнь", 2010, N 4).

В разделе "Энергосбережение" собрана информация об энергосберегающих технологиях и проблемах их эффективного использования. Например: А. Колесников, М. Федоров, Ю. Варфоломеев "Энергосбережение в промышленных и коммунальных предприятиях" (М., 2008); статьи: Д. Г. Щапов "Внедрение современного энергосберегающего оборудования – основа энергетической безопасности России" ("Пищевая промышленность", 2010, N 5); С. Мунтанилов "Стандартизация требований к энергосберегающим источникам света" ("Стандарты и качество", 2010, N 3).

 


 

Всех желающих приглашаем посетить выставку, которая продлится до 20 декабря. Ждем вас ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 20 часов (каб. 312).

 

Информацию подготовила:
Надежда Арсентьева,
заведующая сектором
патентно-технической литературы
отдела отраслевой литературы.
Тел.: 62 40 63.