24 | 04 | 2024

Классный час "Заповедные тропы земли"

8 декабря 2010 г. в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел классный час для учащихся средней общеобразовательной школы № 36 "Заповедные тропы земли", проводимый в рамках конкурса на лучший классный час "Чур, заповедано!", посвященного 15-летию государственного природного заповедника "Присурский".

Цель классного часа – показать всю красоту окружающей природы, рассказать об интересных повадках животных и птиц в местах естественного обитания, о прекраснейших цветах и растениях, и о том, как звери приспосабливаются к выживанию в суровых условиях. Под суровыми условиями подразумевается не только климат, но и экологически неблагоприятная среда.

Учащиеся были разделены на 4 группы: "Географы", "Ботаники", "Зоологи", "Экологи". Каждая группа изучила материал по своему направлению и представила свою презентацию. Выступления групп сопровождали стихотворения о природе, песни, игры. Полученные знания об окружающем мире учащиеся обобщили, разгадав кроссворд.

Учителями были затронуты проблемы охраны окружающей среды на примере заповедника "Присурский", организована выставка рисунков школьников "Защитим выхухоль!".

 Евгений Синичкин, научный сотрудник Государственного природного заповедника "Присурский", продемонстрировал медиа-презентацию "По заповедным тропам". Она позволила участникам мероприятия увидеть, как прекрасны и уникальны все создания живой природы, но сколь хрупкой и беззащитной оказывается эта красота под безжалостным натиском цивилизации. Долг каждого - приложить все усилия по защите живой природы и поддержке мероприятий, направленных на спасение исчезающих животных, птиц, водных обитателей, насекомых, растений и очистку экологически неблагоприятных мест земного шара.

Марина Нараткина, методист эколого-биологического центра "Караш", рассказала учащимся о работе клуба.

      
Учащиеся школы № 36 в Национальной библиотеке Чувашской Республики   Учащиеся школы № 36 в Национальной библиотеке Чувашской Республики
 Учащиеся школы № 36 в Национальной библиотеке Чувашской Республики
  Учащиеся школы № 36 в Национальной библиотеке Чувашской Республики   Учащиеся школы № 36 в Национальной библиотеке Чувашской Республики  Учащиеся школы № 36 в Национальной библиотеке Чувашской Республики

Сотрудники библиотеки подготовили к мероприятию книжную выставку "Мир заповедной природы", материалы которой были интересны как взрослым, интересующимся проблемами экологии, растительным и животным миром, так и школьникам, нуждающимся в дополнительных фактах для составления увлекательных докладов по биологии и более близком знакомстве с окружающим миром.

Такая необычная форма классного часа помогает учащимся не только закрепить полученные знания, но и эмоционально пережить их.

Информацию подготовила:
Надежда Арсентьева,
заведующая сектором
патентно-технической литературы,
Тел.: 62 40 63.