20 | 04 | 2024

Благотворительный праздник "Волшебство – детям"

17 декабря 2010 года Национальная библиотека Чувашской Республики и Совет молодых библиотекарей Чувашии организовали библиоплощадку в рамках благотворительного семейного праздника "Волшебство - детям".

Мероприятие было посвящено детям из детских домов, социально-реабилитационных центров, ребятам, находящимся в больницах, мальчишкам и девчонкам из многодетных, неблагополучных и малообеспеченных семей. Именно для них главная библиотека республики представила частичку своих книжных сокровищ.

Среди мастер-классов аниматоров, детских студий и дизайнерских магазинчиков рождественской ярмарки, организованных в МТВ-Центре г. Чебоксары, площадка Национальной библиотеки "Biblioplace: территория чтения" имела большое значение, ведь детское чтение закладывает фундамент будущего отношения к миру и человеку. "То, что знаешь в детстве, - писала Марина Цветаева,- знаешь на всю жизнь и что не знаешь в детстве,- не знаешь на всю жизнь".

     
  

   

Молодых библиотекарей крайне беспокоит, что современные дети становятся заложниками массовой, низкопробной "рыночной" литературы. Поэтому молодые специалисты постарались привлечь детей к чтению со свойственными им находчивостью и творческим мышлением. Сказки, пропитанные теплом материнской любви, читали малышам Дед Мороз со Снегурочкой. Взрослых гостей порадовали книжные новинки, подобранные специалистами Центра чтения и отдела литературы на языках народов мира. Для всех гостей праздника проводилась литературная викторина, победители которой получили памятные призы.

Более 200 человек посетили в этот день территорию чтения, что приятно обрадовало ее организаторов.

 

Информацию подготовила

Дарья Рябцева,

Т. 62-38-12.