23 | 04 | 2024

"Новый год и Рождество: история, традиции"

В преддверие новогодних праздников в Национальной библиотеке Чувашской Республики открывается уже традиционная книжно-иллюстративная выставка "Новый год и Рождество: история, традиции".

Начиная с середины декабря, все мы живем в предвкушении новогодних праздников. В России зима – холодное время года и во все века люди старались скрасить долгие зимние вечера всевозможными развлечениями и праздниками. Одними из самых любимых праздников, безусловно, являются Рождество и Новый Год.

Выставка состоит из пяти разделов. Первый раздел "На празднике зимы красуется земля" воспевает красоту, величие и могущество русской природы – сугробы, ледяные горки, замерзшие под дивным снежным покрывалом дремучие ели и высокие сосны. Здесь собраны репродукции картин известных русских художников, иллюстрации, фотографии.

"Новый год и Рождество: история, традиции"

Где и когда родился праздник Нового года? Почему мы празднуем его именно первого января? Почему январь стал первым месяцем года? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти во втором разделе выставки "Из истории праздников". Читателей непременно заинтересуют красочно оформленные книги М. Забылина "Русский народ: его обычаи, предания, обряды и суеверия" (М., 2003) и "Русская елка: история, мифология, литература" (СПб, 2002).

Встреча Нового года – древнейшая традиция, существовавшая у всех народов мира. Люди ждут от этого праздника чуда, новых успехов, счастья. Но в каждой стране существуют свои особенные традиции. Информацию о самых популярных из них содержит третий раздел выставки "Новый год шагает по планете".

Чтобы наступающий год был благополучным, ему следует устроить достойную встречу. Праздничные наряды, украшение помещения, подарки, меню и программа продумываются уже с первых чисел декабря. Здесь может помочь литература, представленная в разделе "Новогодние фантазии", особенно книга "Отмечаем Новый год" (М., 2008).

Рождество Христово – чистый и светлый праздник, праздник семейный и детский, от которого ждут не просто подарков, игр и веселья, а настоящего чуда. Это праздник света и любви, веры и надежды для миллионов людей на земле. Недаром он совпадает со временем, когда совершается зимний переход солнца, когда еще самые короткие дни, но уже совершился поворот солнца к лету. Прекрасный образ Рождества воплотился во многих произведениях мирового искусства, живописи, архитектуры, литературы, что нашло отражение в разделе "Свет небесного чуда - Рождество". Здесь представлен разнообразный материал: художественная литература, народные обряды и традиции, репродукции картин, посвященных Рождеству. "Большая книга Рождества" (М., 2000), составленная Н. Будур и И. Панкеевым, многокрасочное издание "Рождество Христово" (М., 2000), Н. Каразин "Рождественские истории" (М., 2007), "Чудо рождественской ночи" (СПб, 1993), Ч. Диккенс "Рождественские повести" (М., 1988) и другие.

Приглашаем всех желающих посетить выставку (II этаж, каб.218) с 21 по 30 декабря.

Информацию подготовили Лукина Т. И., Лысова О. В. Тел.: 62-21-78.