18 | 04 | 2024

Электронный календарь – «Знаменательные и памятные даты Чувашии»

Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с архивными учреждениями республики подготовила электронный календарь знаменательных и памятных дат на 2011 год - «Çулталăк кĕнеки. Знаменательные и памятные даты Чувашии» .

 В нем представлены значительные события истории края, ее политической, хозяйственной и культурной жизни, включены сведения об отдельных предприятиях, учреждениях, организациях, людях, которые внесли существенный вклад в развитие литературы, культуры, искусства, науки и техники.

Юбилейные даты сопровождаются библиографическими списками и документальным материалом: фотографиями, репродукциями картин, иллюстрациями, копиями архивных документов и др. Даты до 1 февраля 1918 г. даны по новому стилю.

Календарь «Çулталăк кĕнеки. Знаменательные и памятные даты Чувашии» подготовлен сотрудниками ГУК «Национальная библиотека Чувашской Республики» и РГУ «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики». Активное участие при его составлении принимали сотрудники РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики», РГУ «Государственный архив печати Чувашской Республики», РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» и использованы документальные источники этих учреждений.

Имеется два режима поиска:

«Календарь» - дает возможность находить и просматривать события по месяцам и числам года.

«Поиск» - позволяет находить события по любому слову или сочетанию слов, характеризующему тематику поиска.

Для просмотра событий можно выбрать «Краткий» или «Полный» формат просмотра.

«Полный» формат позволяет просмотреть библиографию и дополнительные материалы, имеющиеся к событию.

Отбор материалов закончен 1 июля 2010 года.

Составители выражают благодарность всем учреждениям и организациям, лицам, предоставившим материалы для календаря и оказавшим помощь в подготовке электронного издания, и будут признательны пользователям, приславшим замечания, отзывы и предложения по дальнейшему его совершенствованию по адресу:

428000,
г.Чебоксары, пр. Ленина, 15
Национальная библиотека Чувашской Республики
E-mail: naclibrary@cap.ru

Мы надеемся, что электронный календарь – «Çулталăк кĕнеки. Знаменательные и памятные даты Чувашии» станет для наших пользователей надежным путеводителем в мире информации.