20 | 04 | 2024

Выставка "Страховка для авто: правовое регулирование"

С 8 по 31 января 2011 г. в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка "Страховка для авто: правовое регулирование".

Приобретая новый автомобиль, покупатель в первую очередь сталкивается с вопросом его безопасности, потому что никто не застрахован от несчастного случая на дороге, угона автомобиля, повреждения его на автостоянке. Кем бы ни являлся страхователь: простым гражданином или большим таксомоторным парком, страхование автомобиля избавляет от множества неприятностей и сводит к минимуму финансовые риски.

В разделе "Законодательство в области автострахования" представлены действующие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы страхования транспортных средств: Гражданский кодекс Российской Федерации (Глава 48. Страхование); федеральные законы "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ, "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ; закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и другие; постановления Правительства Российской Федерации.

Сегодня существует достаточно широкий спектр продуктов страхования автомобилей. Однако все автовладельцы обязаны оформить страховой полис ОСАГО. Без такого страхования эксплуатация транспортного средства в России запрещена. Помимо данного вида страхования автовладельцы могут оформить и добровольную страховку КАСКО, ДСАГО и "Зеленая карта". Что стоит за этими видами страхования? Чем они отличаются? Как заключить или расторгнуть с ними договор? Получит ли страхователь дополнительную защиту? Ответы на эти и другие вопросы можно получить из материалов раздела "Договор автострахования: как избежать подводных камней".

Ситуация на дороге непредсказуема. Дорожно-транспортные происшествия, как это ни прискорбно, происходят регулярно: пострадавшие пешеходы, водители и пассажиры, изувеченные машины… Изучив материалы, представленные в разделе "Защита прав автовладельца", можно узнать о порядке страхового возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего в результате ДТП, о практике применения судами норм законодательства по автострахованию, как правильно вести себя после аварии, чтобы не упустить чего-то важного и минимизировать ущерб.

В разделе "Полезные советы автолюбителям" собраны различные материалы, содержащие советы, которые помогут облегчить жизнь как опытного автовладельца, так новичка.

 

Информацию подготовила: Долгова Е.И., ведущий библиограф ПЦПИ. Контактный тел.: 62-01-49.