28 | 03 | 2024

Выставка "На празднике зимы красуется земля: зимние пейзажи"

C 11 по 24 января 2011 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики работает книжно-иллюстративная выставка "На празднике зимы красуется земля: зимние пейзажи".

Многие поэты и писатели восхищались красотой русской зимы и писали свои лучшие произведения об этом прекрасном времени года, называя зиму ласковыми именами: гостья, чародейка, волшебница, рукодельница и т. д.

На выставке представлены произведения поэтов, писателей, научно-популярные издания, посвященные теме зимы. Это сборники: "Русские писатели о природе" (М., 2003 г.), "Слово о красоте земной" (М., 2009 г.), "Зимы нашей планеты" (М., 2002 г.). А также стихи Николая Рубцова, Геннадия Айги, Алексея Плещеева и других.

Русская зима воспета не только в стихах и прозе, но и на полотнах живописцев. Особого внимания заслуживают представленные на выставке самые разнообразные репродукции зимних пейзажей. В природе так много интересного, захватывающего, неисчерпаемого, что это всегда вызывает у художников желание перенести увиденное, прочувствованное на бумагу, холст. Колкость морозного утра, ажурность деревьев, прозрачность воздуха – все это отражено в репродукциях художников И. Э. Грабаря "Зимний пейзаж", В. В. Переплётчикова "Зимой в лесу", И. И. Шишкина "Первый снег" и многих других.

Приглашаем всех желающих посетить выставку с 11 по 24 января 2011 года в отдел гуманитарной литературы (3 этаж).

 

Информацию подготовили:
Лукина Т. И., Лысова О. В.,
тел.: 62-21-78.