19 | 04 | 2024

Культурные события 2011 г.

Много знаменательных дат ожидает нас в наступающем 2011 году. Это и исторические события, и юбилеи деятелей культуры, искусства, литературы, науки.

В декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН, подчеркивая значение, которое международное сообщество придает включению проблем молодого поколения в повестку дня на глобальном, региональном и национальном уровне, приняла резолюцию 64/134, провозгласившую проведение Международного года молодежи (12 августа 2010 года — 11 августа 2011 года). Эта инициатива, проходящая под лозунгом "Диалог и взаимопонимание", имеет целью продвижение идеалов мира, уважения к правам человека и солидарности между людьми разных поколений, культур, религий и цивилизаций (http://www.un.org/ru/events/youth2010/ ).

ЮНЕСКО объявил Всемирную столицу книги 2011 г. Город Буэнос-Айрес (Аргентина) станет Всемирной столицей книги 2011 г. (http://typo38.unesco.org/ru/unesco-home/unesco-pr-single0.html?tx_ttnews[tt_news]=2610&tx_ttnews[backPid]=1&cHash=24fd32c798 ).

В Содружестве Независимых Государств 2011 г. объявлен Годом историко-культурного наследия. В связи с этим принято решение о подготовке и реализации межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества". Целью проекта является объединение культурных потенциалов и расширение культурных связей между странами Содружества, их дальнейшая интеграция, создание благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества, развитие и продвижение отдельных городов и стран, повышение статуса Содружества на международной арене, содействие межкультурному диалогу (http://www.cis.minsk.by/webnpa/text.aspx?RN=N91000502).

В связи с исполняющимся в 2011 г. 50-летием полета в космос Юрия Гагарина, глава российского государства объявил 2011 год - Годом российской космонавтики . Дмитрий Медведев рекомендовал "органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления муниципальных образований принять участие в подготовке и проведении празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина".

В целях укрепления международного сотрудничества Президент России подписал распоряжение о проведении Года России в Испании и Года Испании в России в 2011 г .

2011 год также провозглашен Годом российской культуры и русского языка в Итальянской Республике и Годом итальянской культуры и итальянского языка в Российской Федерации, что позволит развивать российско-итальянские отношения .

Подробнее с юбилейными датами 2011 г. можно познакомиться на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики http://www.nbchr.ru/PDF/u_persons_2010.pdf