18 | 04 | 2024

День дарителя в Национальной библиотеке

26 января 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся День дарителя "Книга из рук в руки. Нам и потомкам", приуроченный к 140-летию со дня основания библиотеки.

Фоторепортаж

Галерея даров «Добро через книгу»

Поздравить участников мероприятия пришли юные дарования из Чебоксарской детской музыкальной школы им. С. М. Максимова. Лирические композиции в исполнении ансамбля флейтистов "Концертино" создали праздничную атмосферу.

С приветственным словом к аудитории - добрым друзьям, постоянным, щедрым дарителям - обратилась директор Национальной библиотеки Светлана Старикова. "Замечательно, что традиция дарения, положившая начало книжной коллекции старейшей библиотеки республики, продолжается и в наши дни. Сотрудники библиотеки благодарны людям и организациям, которые безвозмездно приносят литературу в наши фонды. В 2010 г. Национальной библиотекой от частных лиц, общественных организаций и фондов, государственных и научных учреждений получено около 19 тыс. экземпляров книг, журналов, электронных изданий и других документов. Эти данные показывают, что дары в структуре источников комплектования продолжают занимать значительное место", - подчеркнула Светлана Михайловна.

Невозможно перечислить всех замечательных людей, внесших свой вклад в пополнение фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики, но все они уже вошли и навсегда останутся в истории библиотеки. Среди них деятели науки и культуры России и Чувашской Республики, учебные заведения и общественные объединения, а также различные государственные учреждения и фонды: Администрация Президента Чувашской Республики, Минкультуры Чувашии, Минприроды Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Государственная книжная палата, ООО "Гарант-Чебоксары", ООО "Фирма Элис", Чувашское региональное отделение Межрегиональной общественной организации "Женщины в науке и образовании", Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике и многие другие.

Вдвойне приятно, что появляются новые партнеры и друзья, одним из которых стал филиал ОАО "Территориальная генерирующая компания №5" "Марий Эл и Чувашия". Директор филиала Сергей Вячеславович Добров пришел поздравить библиотеку с юбилеем. Среди книг, подаренных Сергеем Вячеславовичем, уникальное издание "Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР" (М., 2008); яркая и полезная книга "Коллекция энергоэффективных советов" (М., 2010) для библиотек республики (30 экз.) и другие.

Много теплых слов прозвучало в адрес библиотеки и ее коллектива от друзей-дарителей: Алевтины Николаевны Николаевой, кандидата филологических наук, доцента Чувашского государственного педагогического университета им. И. Яковлева; Александра Вениаминовича Димитриева, заместителя директора заповедника "Присурский", главного редактора альманаха "Экологический вестник Чувашии"; Ирины Михайловны Амосовой, заведующей отделом маркетинга Чувашского книжного издательства; Кондратьева Михаила Григорьевича и Атнера Петровича Хузангая, почетных читателей библиотеки, Раисы Ананьевны Журавлевой, начальника отдела электронных документов Государственного архива электронной и кинодокументации и многих других. И, конечно, каждый из них пришел не с пустыми руками. В дар библиотека получила 85 экз. изданий.

Завершился праздник неформальным общением участников мероприятия за чаепитием. Главным украшением стола по праву можно назвать юбилейный торт, который презентовала ООО "Фирма Элис" - давний партнер и надежный друг Национальной библиотеки.

Спр. по тел. 62-38-12