25 | 04 | 2024

Книжная выставка "Экологическое воспитание, культура и сознание"

В читальном зале отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики с 8 по 28 февраля 2011 г. работает книжная выставка "Экологическое воспитание, культура и сознание".


На выставке представлены более 70 документов: научные труды, монографии, книги, статьи из периодических изданий, где освещены вопросы системы непрерывного экологического воспитания и образования, разработки учебной и учебно-методической литературы.

Выставка состоит из трех разделов. Первый раздел "Образование для устойчивого развития", объединяет книги по проблемам устойчивого развития и безопасности в мире. Только совместное усилие государственных органов, ученых, учителей образовательных школ и общественности могут привести к практической реализации идеи устойчивого развития и его фундаментальной основы – системы непрерывного экологического воспитания, образования и просвещения населения. В этом разделе вниманию читателей предлагается уникальное трехтомное издание "Энциклопедия систем жизнеобеспечения: знание об устойчивом развитии" (М., 2005), над которым в течение семи лет работали более 600 авторов из более 100 стран. Немалый интерес представляют и учебные пособия: А. В. Тотая "Экология" (М., 2011); О. З. Еремченко "Учение о биосфере" (М.,2006); статьи из периодических изданий: А. Хузиахметов "Экологический аспект современного образования" (Высшее образование. - 2008. - № 7); А. Т. Зверев "Устойчивое развитие и экологическое образование" (География в школе. - 2009. - №6) и другие.

Второй раздел "Восхождение к экологической культуре: необходимость и сущность" посвящен системе эколого-просветительской деятельности, способствующей формированию экологической культуры населения. Кроме книг здесь широко представлены статьи из журналов: "Педагогика", "Дошкольное воспитание", "Воспитание школьников", "Справочник заместителя директора школы".

Экологическое сознание представляет собой познавательно-ценностную форму социального отражения взаимодействия человека (общества) и природы, представленную в виде идеальных или реальных потребностей и интересов. Третий раздел "Экологическое сознание в современном мире", раскрывает данную тему и предлагает следующие материалы: И. В. Медведев "Экологическое сознание" (М., 2001); "Человек и природа: экологическая история" (М., 2008); З. И. Тюмасева "К экологическому сознанию через сознание" (Экология и жизнь. - 2010. - №11/12); А. Калиева "Формирование экологического сознания и поведения (региональный аспект)" (Человек и труд. - 2010. - №2.) и другие.

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить выставку и выбрать для себя наиболее полезную и интересную литературу. Ждем вас в читальном зале (III этаж, каб. 312) с 9 до 18 час.

Информацию подготовила Полина Логинова, зав. сектором отдела отраслевой литературы. Тел.: 62-40-63.