28 | 03 | 2024

Прошел правовой час "Безопасность жизни в городе"

10 февраля 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час "Безопасность жизни в городе". Его организаторы – Национальная библиотека и Министерство внутренних дел по Чувашской Республике.

Правовой час "Безопасность жизни в городе" На правовом часе Чернов Леонид Валерьевич, начальник отделения обеспечения общественного порядка УВД по г. Чебоксары рассказал присутствующим как правильно себя вести, чтобы не стать заложником преступников. По его словам, наиболее распространенные уличные преступления – грабежи. Для предотвращения нападения он порекомендовал избегать в темное время суток улицы и переулки с плохим или слабым освещением, не ходить домой короткими, но опасными дорогами, особенно пролегающими через лесопарковую зону - это очень удобное место для преступников.

Леонид Валерьевич также отметил, что грабежи нередко совершаются вблизи ночных клубов и других развлекательных заведений. Чаще всего именно там преступники намечают себе жертву. Как правило, их привлекают люди, ведущие себя беспечно, много пьющие и открыто демонстрирующие свое материальное благополучие, а также наиболее слабые и беззащитные. Он также сообщил, что в общественном транспорте ежемесячно совершается около 150 карманных краж. Предметами посягательств зачастую являются мобильные телефоны. Леонид Чернов посоветовал быть предельно внимательным к себе и окружающим, следить за предметами ручной клади и сохранностью личных вещей.

В последнее время квартирные кражи стали настоящей проблемой и для жителей городов, и для правоохранительных органов. О мерах безопасности личного имущества и граждан проинформировал Сидоров Евгений Николаевич, инспектор группы организации аналитической работы Управления вневедомственной охраны. Он порекомендовал оборудовать квартиры техническими средствами охраны (охранной и тревожной сигнализацией) с подключением на пульт вневедомственной охраны. Также возможен вариант охраны любых мест хранения имущества при помощи автономной сигнализации. При ее срабатывании сигнал выводится только на лампу и (или) сирену для привлечения внимания окружающих. Можно использовать прибор с передачей информации по каналам сотовой связи. Приборы такого типа сообщают о состоянии сигнализации и её срабатывании на телефонный номер владельца.

Евгений Николаевич призвал граждан быть бдительными и оборудовать места хранения имущества средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализации. Большинство участников мероприятия согласились, что лучший способ обеспечить безопасность своей квартиры - это постановка квартиры на пульт сигнализации в отдел вневедомственной охраны.

Никитина Анастасия Николаевна, старший инспектор по пропаганде ДПС, рассказала о проблемах дорожно-транспортного травматизма. С начала года в г. Чебоксары зарегистрировано 42 ДТП, в которых 2 человека погибли и 52 получили ранения. По сравнению с прошлым годом количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 20%. Она попросила всех участников дорожного движения быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по славам Анастасии Никитиной являются нарушения водителями скоростного режима. Одна треть всех происшествий – это столкновения транспортных средств. Чаще всего дорожно-транспортные происшествия происходят с участием неопытных водителей. С начала 2011 года количество таких происшествий составило 8 фактов, в которых 8 детей получили травмы различной степени тяжести. Поэтому Анастасия Николаевна порекомендовала родителям приучать детей к соблюдению правил дорожного движения.

Участники правового часа посмотрели видеоролики, подготовленные Министерством внутренних дел по Чувашской Республике.

Информацию подготовила: Марина Васильевна Добронравова, зав. ПЦПИ, контактный тел.: 62-01-49, web-сайт: www.nbchr.ru e-mail: cpi@publib.cbx.ru