29 | 03 | 2024

Библиотеки Чувашии подвели итоги 2010 г.

30 марта 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось республиканское совещание "Библиотеки Чувашии на этапе преобразований" по итогам работы за 2010 г. В нем приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова; начальник отдела экономики и финансов Минкультуры Чувашии Светлана Иванова; директора и заведующие методическими отделами межпоселенческих, центральных районных (городских) библиотек.

Фоторепортаж

Презентация


Участники совещания

Республиканское совещание "Библиотеки Чувашии на этапе преобразований"

Директор Национальной Чувашской Республики библиотеки Светлана Старикова
 

С основным докладом "Современная публичная библиотека: роль и позиция в развивающемся обществе" выступила директор библиотеки Светлана Старикова. Она отметила, что в настоящее время в результате широкого распространения и возрастающей популярности электронных книг, Интернет и других ресурсов на небумажных носителях меняются профиль деятельности, направления обслуживания и сами функции библиотек. Однако они остаются одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры городов и сел, выполняют важнейшие социальные и коммуникативные функции.

 

Одним из актуальных направлений деятельности библиотек явилось обеспечение всеобщей компьютерной грамотности населения. Всего в библиотеках в рамках действующих программ информационной, компьютерной грамотности обучено около 14 тысяч человек, проведено 7 тысяч индивидуальных консультаций. Данное направление в работе библиотек по обеспечению всеобщей компьютерной грамотности будет развиваться и дальше.

Интернет дает библиотекам новые возможности для представления своих ресурсов и услуг. На сайтах библиотек удалённым пользователям доступны электронные каталоги, полнотекстовые коллекции документов. Число посещений web-сайтов составило более 490 тыс., что в 2 раза больше предыдущего года. Это свидетельствует об активном процессе информатизации библиотек и востребованности услуг в электронной среде.

Среди разнообразных читательских потребностей значительное место продолжает занимать потребность в правовой и социальной информации. На базе 23 муниципальных библиотек работают консультационные пункты Центра правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения "Ассоциация юристов России". В течение 2010 года их посетило более 1500 граждан, более 600 – получили индивидуальные консультации.

В итоговом совещании приняли участие Альберт Петров, помощник Прокурора Чувашской Республики и Михаил Кузьмин, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики – начальник Контрольного управления Президента Чувашской Республики, руководитель аппарата Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Они поблагодарили библиотеки за организацию мероприятий по правовому просвещению граждан и выразили уверенность, что активное сотрудничество будет продолжено.

Несомненно, работники муниципальных библиотек республики завоевали доверие местного сообщества. Об этом свидетельствует тот факт, что по итогам прошедших выборов в местные органы власти депутатами Собраний депутатов сельских и городских поселений избраны 82 библиотечных работника.

Большое внимание на совещании было уделено вопросам, касающимся деятельности библиотек республики в условиях ФЗ-83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Также были заслушаны доклады специалистов Национальной и муниципальных библиотек по темам: "Статистический отчет как показатель эффективности услуг библиотеки"; "Позиционирование библиотеки как способ утверждения в социуме"; "База данных "Агрос" в помощь специалистам сельского хозяйства". О социальном партнерстве в муниципальных образованиях рассказала Председатель Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры Светлана Демидова. Преподаватель Чувашского государственного института культуры и искусств Лилия Илларионова ознакомила аудиторию с возможностями переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в современных условиях.

Состоялась презентация виртуальной выставки "Эффективное сельское хозяйство" (в рамках реализации Послания Президента Чувашской Республики М. В. Игнатьева Государственному Совету и народу Чувашии "В молодёжь надо верить!"), подготовленная Национальной библиотекой и размещенная на ее сайте.

Актуальным и полезным для руководителей межпоселенческих, центральных районных (городских) библиотек стало выступление представителя компании сотовой связи "ЗАО НСС" с информацией об условиях корпоративной связи.

Подводя итоги, Светлана Михайловна выделила приоритетные направления деятельности на текущий год: развитие библиотек в соответствии с модернизацией общества; обеспечение оперативной информационной поддержки сельскохозяйственного производителя путём пополнения информационных ресурсов; повышение качества предоставляемых информационно-библиотечных услуг; углубление профессиональных знаний и совершенствование мастерства персонала.

Завершилось мероприятие церемонией награждения победителей республиканского конкурса "Лучшая муниципальная библиотека по профилактике правонарушений".

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12.