24 | 04 | 2024

Инновационный путь развития АПК

В читальном зале отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики с 18 марта по 15 апреля 2011 года работает книжная выставка "Инновационный путь развития АПК". Выставка организована в рамках реализации Послания Президента Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2011 год "В молодежь надо верить!".


"Успешная модернизация существующих сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий, создание новых производственных мощностей по глубокой переработке картофеля, овощей, плодов, молока, мяса, серьезный прорыв в животноводстве - это наш ответ на вызовы времени и потребности современного агропромышленного комплекса", - отметил Михаил Игнатьев в своем Послании.

Выставка состоит из пяти разделов. Первый раздел "Государственная стратегия модернизации АПК" содержит основные республиканские целевые программы, книги по аграрной политике, экономике, менеджменту, кооперации, налогообложению в сельском хозяйстве, организации консультационной службы в АПК и др. Наиболее интересные книги раздела: "Сельское хозяйство Чувашской Республики [2009] : статистический сборник" (Чебоксары, 2010); Нечаев, В. И. "Экономика предприятий АПК" (СПб., 2010); "Справочник экономиста-аграрника" (М., 2010); "Экономика и управление аграрным производством" (Ростов н/Д., 2008).

В современном мире без владения знаниями по технологии, технике и организации производства невозможно принимать экономически обоснованные управленческие решения, эффективно функционировать в динамичных рыночных условиях. Второй раздел выставки "Новые технологии в сельском хозяйстве" объединил литературу по энергосберегающим, лазерным, биотехнологиям в АПК; технологиям производства, хранения и переработки продукции растениеводства и животноводства; системам земледелия, агрохимии. Читатель также найдет здесь книжные новинки по скотоводству, пчеловодству, птицеводству, механизации сельского хозяйства и многое другое.

С периодическими изданиями аграрной тематики можно ознакомиться в третьем разделе выставки. Это такие научные и популярные журналы, как: "Аграрная Россия", "Аграрная наука", "Экономика сельского хозяйства", "Достижения науки и техники АПК", "Переработка молока", "Хранение и переработка молока", "Пчеловодство", "Приусадебное хозяйство", а также реферативные журналы по сельскому хозяйству.

В работе агропромышленного комплекса важную роль играет информационное обеспечение всех сфер деятельности. Четвертый раздел "Информационные ресурсы в помощь АПК" содержит информацию о состоянии и перспективах использования новых технологий в информационном обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей. Среди них - ежеквартальные библиографические списки литературы серии "Инновационные технологии в АПК", выпускаемые библиотекой; статьи журнала "Агроинновации" о передовых технологиях в сельском хозяйстве и опыте их внедрения в практику.

Также на выставке представлена документографическая база данных "Агрос" Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ЦНСХБ Россельхозакадемии). "Агрос" является одним из основных источников поиска библиографической информации по всем отраслям АПК и содержит более 1 млн. 600 тыс. записей, включает библиографическую аннотированную и реферативную информацию из отечественных и зарубежных источников по всем вопросам АПК. Глубина ретроспекции - с 1985 г.

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить выставку и выбрать для себя наиболее полезную и интересную литературу. Ждем вас в отделе отраслевой литературы (3 этаж, каб. 312), ежедневно с 9 до 20 час, кроме понедельника.

Кроме того на сайте Национальной библиотеки (www.nbchr.ru) всем желающим доступна виртуальная выставка "Эффективное сельское хозяйство" , подготовленная отделом отраслевой литературы библиотеки. Ее материалы отражают всю полноту изданий по сельскому хозяйству; раскрывают развитие всех отраслей сельского хозяйства нашей страны и республики за последние годы.

Информацию подготовила Татьяна Саломатина, вед. библиотекарь отдела отраслевой литературы. Тел.: 62-40-63.