29 | 03 | 2024

«Здоровое поколение - здоровая Россия»

С 1 апреля 2011 г. в отделе гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работать книжно-иллюстрированная выставка "Здоровое поколение – здоровая Россия". Она посвящена Всемирному дню здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля с 1950 г.

Здоровье – главная ценность в жизни каждого человека и зависит оно во многом от нашего образа жизни. Он подразумевает правильную организацию питания, равномерные физические нагрузки, отдых, отказ от вредных привычек – все то, что поддерживает и укрепляет организм.

В разделах выставки "Здоровье как жизненная ценность общества" и "Формула здоровой семьи" представлена литература, которая рассматривает здоровье как одно из приоритетных направлений национальной политики любого государства, в том числе России. Подробнее об этом повествуют такие книги, как: А. М. Митяева "Здоровый образ жизни" (М., 2008); И. В. Журавлева "Отношение к здоровью индивида и общества" (М., 2006); "Сбережение народа" (М., 2007) и другие.

Правильное здоровое питание, физическая активность, закаливание – все это способствует сохранению нашего здоровья, усиливает сопротивление организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Издания, освещающие эти вопросы, собраны в разделах "Здоровое питание", "Все о закаливании" и "Спортивный досуг". Среди них: А. Н. Колгушкина "Энциклопедия закаливания" (М., 2000); "Оздоровительное, лечебное и адаптивное плавание" (М., 2008); С. С. Соловьев "Безопасный отдых и туризм" (М., 2008); "Питание в борьбе за выживание" (М., 2003) и многие другие.

Информацию по темам "Вредные привычки" и "Влияние стрессов на здоровье" предлагают одноименные разделы. Здесь можно ознакомиться с такими книгами, как: З. В. Коробкина "Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи" (М., 2008); А. А. Баранов "Табакокурение детей и подростков" (М., 2007); Ю. В. Щербатых "Психология стресса и методы коррекции" (М., 2008); Д. Гринберг "Управление стрессом" (М., 1998) и другие.

В связи с внедрением высокотехнологических методов в производство условия труда существенно изменились, но проблемы обеспечения охраны труда и здоровья человека остались и приобрели еще большую остроту. Как избежать профессиональных заболеваний или свести до минимума вредное воздействие условий труда порекомендуют авторы следующих изданий: Л. П. Черникова "Охрана труда и здоровья с основами санитарии и гигиены…" (М., 2005); "Руководство для практических занятий по гигиене труда" и многие другие.

Материалы выставки помогут научиться ценить, сохранять и укреплять свое здоровье. Здоровье – это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано природой и является главным богатством человека!

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой до 30 апреля.

Информацию подготовили: Т. И. Лукина, О. В. Лысова. Тел. 62-21-78.