25 | 04 | 2024

«Театральный мир»

22 марта 2011 г. в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работать выставка, посвященная Международному дню театра – празднику мастеров сцены и миллионов зрителей, всех тех, кто любит и почитает театр.

В 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ) был установлен Международный день театра, который отмечается во всем мире 27 марта, под девизом "Театр, как средство взаимного понимания и укрепления мира между народами".

Российский театр по праву гордится своей историей: система великого реформатора сцены Константина Станиславского, принципы биомеханики Всеволода Мейерхольда, сценические открытия Евгения Вахтангова и Александра Таирова определили развитие не только российского театра, но и всего мирового сценического искусства.

На выставке будут представлены книги из фонда отдела литературы по искусству Национальной библиотеки, а также куклы и декорации к спектаклям Чувашского государственного театра кукол.

Посетители выставки смогут ознакомиться с историей и современным состоянием зарубежного и российского театров, творчеством знаменитых театральных актеров прошлого и настоящего, работой художников сцены, секретами создания театральных костюмов, искусством грима и макияжа.

Приглашаем любителей театра и всех желающих на выставку до 31 марта 2011 г.

Информацию подготовила Валентина Васильевна Воронова. Справки по телефону 62-27-97.