28 | 03 | 2024

«Патентная документация и ее использование»

31 марта 2011 г. в отделе отраслевой литературы состоялся Час патентоведа. На мероприятии присутствовали студенты 5 курса кафедры библиотековедения и библиографии факультета культуры Чувашского государственного института культуры и искусств. Учебная дисциплина "Патентоведение" включена в программу обучения в институте. В рамках данного предмета изучаются: источники патентной информации, методы и средства поиска информации, основы патентных исследований, маркетинговые исследования на основе патентной информации, экспертиза изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков, экспертиза наименований мест происхождения товаров. Изучение дисциплины строится на основе сочетания разнообразных форм учебного процесса: лекций, практических занятий, самостоятельной работы студентов.

В программу практического занятия, проводимого на базе фондов научно-технической информации патентно-информационного центра, вошло закрепление знаний, полученных в процессе изучения предмета в институте. Лилия Илларионова, преподаватель Чувашского государственного института культуры и искусств, напомнила студентам об изученных материалах.

Специалисты отдела ознакомили будущих референтов-аналитиков информационных ресурсов с базами данных: "Патенты России", "Полезные модели", "Товарные знаки", "Промышленные образцы", а также с полнотекстовой базой данных Федерального государственного учреждения "Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам".

Заведующая отделом Маргарита Шихматова провела обучение по использованию указателей Международной Патентной Классификации для определения индекса рубрики; по проведению патентно-информационного поиска в соответствии с выбранным предметом поиска. Студенты самостоятельно осуществили поиск в базах данных по основным видам патентного поиска: теме, автору, номеру и виду документа.

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева, заведующая сектором патентно-технической литературы отдела отраслевой литературы. Тел.: 62-40-63.