23 | 04 | 2024

Первое мероприятие IX Межрегионального фестиваля национальной книги

7 апреля 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось открытие IX Межрегионального фестиваля национальной книги "Через книгу – к согласию народов". Праздник книги начался с выступления фольклорного ансамбля "Юрай" музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Яковлева под руководством Зинаиды Козловой.

В первый день фестиваля прошла презентация книги кандидата исторических наук, профессора Георгия Алексеевича Яковлева "Влияние межэтнических отношений на развитие чувашского народа". Книга посвящена характеристике и оценке влияния межэтнических связей на развитие чувашского народа с середины XVI века по настоящее время. Изучение данного вопроса необходимо для познания тенденции и направлений этнополитического развития и осуществления государственной национальной политики Российской Федерации; регулирования и улучшения взаимоотношений между народами и совершенствования культуры межнационального общения.

Кандидат исторических наук, декан исторического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Яковлева Борис Каховский оценил издание как достижение в сфере истории и этнографии чувашского народа. "Книга охватывает глубокий пласт взаимоотношений на основе этнических контактов, освещает все стороны жизни чувашского народа: общественные связи, образование, религия и др.", - добавил он.

Доктор исторических наук, этнограф Виталий Иванов подчеркнул полезность монографии, особенно для молодого поколения: "Автор, являясь участником и свидетелем процессов, описанных в книге, раскрывает формирование облика чувашского народа; приводит конкретные факты его этнического развития".

Доктор исторических наук, профессор Валерий Григорьев остановился на ценности информационной базы книги, так как в ней изложены источники для изучения истории народа, вся историография по истории, философии, этнокультуре чувашского народа, статистические данные, социологические исследования, правдивое отражение фактической стороны изучения данной проблемы.

Доктора исторических наук Геннадий Тафаев и Виталий Орлов отметили актуальность проблемы, изложенной в книге, так как именно культура межэтнических отношений является одним из способов выживания нации.

Кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры России и Чувашии Юлия Дмитриева рассмотрела параллели культурной жизни народов республики, отметила, что без духовного мира народ формироваться не может, и человек является носителем той национальной культуры, к которой принадлежит.

Присутствующие выразили автору признательность за проделанный труд и пожелали ему дальнейших творческих успехов.

Информацию подготовила Алла Зологина, ведущий библиотекарь центра «Чувашская книга». Конт. тел. 62-10-70.