28 | 03 | 2024

На Дне главного редактора – об актуальных темах

1 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся День главного редактора.


Открыла мероприятие заместитель министра культуры Чувашии Лира Тазетдинова. Она вручила молодым журналистам Свидетельства о назначении специальной стипендии Президента Чувашской Республики для представителей молодежи за особую творческую устремленность.

Главными вопросами встречи стали правовое просвещение населения и роль СМИ в противодействии злоупотреблению наркотическими средствами. По этим темам выступили помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению Альберт Петров, заместитель министра юстиции Чувашской Республики – начальник отдела ЗАГС Галина Чернова, начальник подразделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике – Чувашии Елена Романова, начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Ираида Михайлова.

Альберт Петров остановился на формах взаимодействия органов Прокуратуры со средствами массовой информации в области правового просвещения, рассказал об основных мероприятиях, проводимых совместно с органами государственной власти и СМИ. Помощник прокурора призвал руководителей СМИ обратить внимание на создание тематических рубрик, проведение "горячих" линий.

Галина Чернова объявила о начале конкурсов среди журналистов на лучшее освещение вопросов борьбы с коррупцией и разработку сценариев социальной рекламы антикоррупционной направленности, призвала активно участвовать в них, остановилась на публикациях в СМИ материалов, представленных органами ЗАГС.

Елена Романова акцентировала внимание на формах подачи материалов на антинаркотическую тематику в СМИ. Её выступление продолжила Ираида Михайлова, которая остановилась на деятельности Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии по выявлению пропаганды наркотиков в СМИ.

Участники Дня главного редактора отметили важность затронутых тем и необходимость проведения дальнейших мероприятий по реализации данных проблем.

Фоторепортаж

Источник: Минкультуры Чувашии