19 | 04 | 2024

Объявлена конкурсная программа Чебоксарского международного кинофестиваля

5 апреля 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась пресс-конференция, посвященная Чебоксарскому международному кинофестивалю, который пройдет в Чувашии с 26 по 30 апреля 2011 года. На вопросы журналистов ответили программный директор, художественный руководитель фестиваля, киновед Сергей Лаврентьев, первый заместитель министра культуры Чувашии Вячеслав Фошин, директор Республиканской дирекции культурных программ Максим Матросов.

Фоторепортаж

Сергей Лаврентьев приоткрыл завесу тайны и назвал двенадцать конкурсных фильмов, между которыми развернется борьба за главный приз.

Это:

"Ловец ветра", режиссер Айсыуак Юмагулов

"Голубка", режиссер Сергей Ольденбург-Свинцов

"Бибинур", режиссер Юрий Фетинг

"Зона турбулентности", режиссер Евгения Тирдатова

"Гастарбайтер", режиссер Юсуп Разыков

"Люди добрые", режиссер Алексей Карелин

"На свете живут добрые и хорошие люди", режиссер Дмитрий Астрахан

"Смерть в пенсне, или Наш Чехов", режиссер Анна Чернакова

"Не скажу", режиссер Игорь Копылов

"Письма отцу Якобу" - Финляндия

"Запретный плод" - Финляндия

"Апельсиновый сок", режиссер Андрей Прошкин

Все эти картины будут впервые показаны зрителям Чувашии. "Кинофестиваль должен открывать фильм для города, где он проходит. Каждая картина конкурсной программы уникальна и достойна внимания", - подчеркнул Сергей Александрович.

Объявлены члены жюри, их имена и заслуги известны зрителям, но Сергей Лаврентьев с удовольствием рассказал о каждом из них в отдельности. Возглавит жюри Светлана Проскурина – известный режиссер-постановщик, член Союза кинематографистов России. Кроме оценочной работы председателя жюри, Светлана Проскурина познакомит зрителей со своим творчеством,- во внеконкурсной программе "Фестиваль фестивалей" Светлана Николаевна представит ленту "Перемирие", завоевавшую главный приз 21-го кинофестиваля "Кинотавр".

Актриса театра и кино Наталья Седых, также вошедшая в состав жюри, известна нескольким поколениям российских зрителей. Покорив ролью Настеньки в киносказке "Морозко", Наталья Седых навсегда обрела любовь поклонников.

Также в состав жюри вошли: один из ведущих кинооператоров, заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Антипенко, критик, киновед, кандидат искусствоведческих наук, академик Российской академии кинематографических искусств "Ника" Ирина Рубанова, художник, актер, режиссер и писатель Шавкат Абдусаламов.

Программа документального кино, которая будет представлена в Национальной библиотеке, обещает призвать к диалогу между режиссером и зрителями. Свои фильмы представит Наталья Мещанинова - режиссер-документалист, один из режиссеров сериала "Школа", вызвавшего немало откликов и обсуждений.

В фестивале обширно будет заявлена космическая тема. Эта идея вынашивалась организаторами несколько лет, а в Год российской космонавтики появился повод ее воплотить. Специально для кинофестиваля готовятся копии редких картин космической тематики, которые невозможно увидеть в прокате.

Также, часть детской программы будет посвящена космосу. Для юных зрителей готовится программа журнала "Ералаш".

Режиссер Дмитрий Астрахан соберет поклонников своего таланта в "ночном" кинотеатре. Лучшие фильмы, среди которых любимая миллионами лента "Ты у меня одна", а также новый фильм, принимающий участие в конкурсной программе "На свете живут добрые и хорошие люди" - создатель представит на "Ночи кино Дмитрия Астрахана".

Подготовка к празднику кино выходит на финишную прямую. Сохраняя интригу, представители оргкомитета не огласили имена звезд, которые прибудут на фестиваль в качестве специальных гостей, но рассказали журналистам, что интерес в кино-среде к Чебоксарскому фестивалю не гаснет, а только растет, и среди известных представителей киноиндустрии есть множество желающих принять участие в форуме. Остается набраться терпения - горячо-любимый и ожидаемый кинофестиваль очень скоро шагнет на просторы республики!

Республиканская дирекция культурных программ

Источник: Минкультуры Чувашии