24 | 04 | 2024

Притяжение добра

"Убежден, что добрый взгляд,

доброе сердце и доброе дело Василия Дмитриевича

душу каждого из нас обогатят энергией Добра"

 

Юрий Семендер

 

Фонд Национальной библиотеки Чувашской Республики вновь пополнился дарственными изданиями. Книги в количестве 1596 экземпляров безвозмездно переданы членом Союза писателей, заслуженным юристом Чувашской Республики, полковником в отставке Василием Дмитриевичем Дмитриевым. Их большая часть поступит также в фонды районных (городских) и сельских библиотек республики.

В.Д. Дмитриев родился 27 мая 1924 года в чувашском селе Эшмикеево Яльчикского района Чувашской Республики. Вскоре по окончании средней школы становится в ряды защитников Родины в качестве командира взвода ПТР, участвует в крупных сражениях под Курском и Белгородом.

Василий Дмитриевич, будучи человеком высокой самодисциплины и широкого кругозора, много лет отдав исследовательской работе в архивах и библиотеках, осмысливая боевой и ратный путь своего поколения, создал свод своих видений и оценок прошлых десятилетий.

В книге воспоминаний "Наедине с собою" автор рассказывает не столько о себе, сколько о времени, прошлом родного края, его людях и их деяниях. Перед читателями проходят детство и юность автора, фронтовые годы; целая галерея самых разных людей – от рядового колхозника до генерала. По жанру это не роман, не повесть, скорее всего, хроника в виде размышлений. Вопросы войны и мира, дружбы и любви, национального и интернационального, которые затрагиваются в книге, способны вызвать живой интерес не только у читателей старшего поколения, но и у молодежи.

Сборник очерков "Судьбы людские" посвящен основам человеческой морали, смыслу жизни и деятельности. В нем затрагиваются важные аспекты человеческих характеров и судеб. Книга содержит интересные сведения о генерал-полковнике А.Н. Боголюбове, Герое Советского Союза С.А.Андрееве и писателе В.М.Шукшине. По своему замыслу и жанровым особенностям сборник является повестью-хроникой.

Не менее интересна документальная повесть "Героический путь генерала Григория Вехина" о выдающемся военачальнике, Герое Советского Союза Г.И. Вехине и его верных сподвижниках по борьбе с фашизмом. Григорий Иванович целиком посвятил себя служению родине. Ему были присущи широкий кругозор и внутренняя дисциплина, глубокий профессионализм и высокая ответственность. Он добивался выполнения приказов командования разными мерами и, в конечном счете, малой кровью.

Желание сохранить в памяти потомков имена людей, стоящих на страже правопорядка, способствовало появлению цикла очерков "На службе охраны правопорядка". Эту книгу Василий Дмитриевич посвятил памятной дате – 90-летию со дня образования Чувашской милиции. Она о руководителях милиции республики.

Национальная библиотека и муниципальные библиотеки Чувашской Республики высоко оценили благородный жест Василия Дмитриевича и искренне желают ему добра, здоровья и творческого долголетия.

Информацию подготовила Рената Никитина, т.: 62-38-12.