23 | 04 | 2024

Участники правового часа стали свидетелями новой формы работы - приема граждан в режиме видеосвязи

21 апреля 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час "Актуальные вопросы программы государственного софинансирования пенсий". Его организаторы – Национальная библиотека и Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Чебоксары Чувашской Республики – Чувашии.


Начиная с 1 января 2009 г. в России стартовала Программа государственного софинансирования пенсии. Программа действует в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке пенсионных накоплений".

Правовой час "Актуальные вопросы программы государственного софинансирования пенсий"

На правовом часе Спиридонова Зоя Гурьевна, главный специалист–эксперт отдела персонифицированного учета Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары подробно осветила актуальные вопросы программы государственного софинансирования пенсий. По ее словам в Программе могут участвовать все россияне без ограничения, начиная с возраста 14-ти лет, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. В том числе люди старшего поколения и те, кто в настоящее время по действующему законодательству не имеют права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения).

Зоя Гурьевна сообщила, что заявление можно подать либо лично, обратившись в территориальное орган Пенсионного фонда по месту жительства, через своего работодателя, либо через трансферагента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей: банки, включая Сбербанк России, негосударственные пенсионные фонды, Почта России и др.). Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Государство будет ежегодно софинансировать дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2000 до 12000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты первых взносов в рамках Программы.

Участники мероприятия стали свидетелями новой формы работы Национальной библиотеки Чувашской Республики и Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Чебоксары с населением - приема граждан в режиме видеосвязи с помощью программы Skype. Видео-прием населения полностью воссоздает условия личного приема в кабинете специалиста. На первом видео-приеме на вопросы граждан отвечали Светлана Гордикова, начальник отдела персонифицированного учета; Наталия Старикова, заместитель начальника отдела назначения пенсий; Ирина Рыбакова, главный специалист –эксперт отдела социальных выплат Управления Пенсионного фонда.

В дальнейшем подобные приемы планируется проводить в Национальной библиотеке третий четверг месяца. У жителей г. Чебоксары появиться возможность задать вопрос напрямую руководству Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары и оперативно получить ответ. Записаться на прием можно будет заранее по телефону:62-01-49.

 В рамках правового часа Татьяна Самочкина, заместитель начальника отдела социальных выплат торжественно вручила сертификат на материнский (семейный) капитал сотруднику Национальной библиотеки Чувашской Республики – Фадеевой Инне Олеговне. Валентина Григорьева, заместитель директора по основной деятельности Национальной библиотеки Чувашской Республики поздравила молодых родителей и пожелала светлого будущего, здоровья и семейного благополучия.

 

Информацию подготовила Марина Васильевна Добронравова, зав. ПЦПИ, контактный тел.: 62-01-49, web-сайт: www.nbchr.ru e-mail: cpi@publib.cbx.ru