28 | 03 | 2024

Сохранность документов - для будущих поколений

19 – 20 апреля 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся обучающий семинар "Экспертиза состояния документов и планирование действий по обеспечению их сохранности" в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2006-2011 годы)".

Архивные, музейные и библиотечные документы Чувашской Республики составляют важную часть культурного наследия России, информационного ресурса страны и, кроме культурно-исторической, научной и духовной значимости, имеют огромную материальную ценность. Поэтому важным направлением деятельности архивов, музеев и библиотек на современном этапе является сохранение краеведческих и национальных документов для будущих поколений, что и стало основной целью проводимого мероприятия.

Ведущие семинара - специалисты Федерального центра консервации библиотечных фондов (г. СПб) Екатерина Лоцманова и Елена Быстрова – подготовили профессиональную обучающую программу по обеспечению сохранности документов. Полезными стали сообщения о причинах и видах повреждений документов на бумаге и пергамене, неразрушающих методах оценки состояния документов. Особое внимание было уделено вопросам организации фазового хранения, изготовлению копий для обеспечения сохранности оригинальных документов, планированию действий в аварийных ситуациях. Выступления сопровождались показом электронных презентаций, демонстрацией обучающего фильма "Ликвидация последствий аварийных ситуаций".

Во второй день семинара было организовано практическое занятие, на котором его участники обследовали состояние и составили паспорта сохранности особо ценных документов из фондов Национальной библиотеки Чувашской Республики, внесли данные в БД "Книга", научились их систематизировать и использовать в процессе работы с фондами.

В работе семинара приняли участие специалисты архивов, музеев и библиотек республики.


республиканский обучающий семинар "Экспертиза состояния документов и планирование действий по обеспечению их сохранности"
 
республиканский обучающий семинар "Экспертиза состояния  документов и планирование действий по обеспечению их сохранности"
 
республиканский обучающий семинар "Экспертиза состояния  документов и планирование действий по обеспечению их сохранности"
 
республиканский обучающий семинар "Экспертиза состояния  документов и планирование действий по обеспечению их сохранности"
 
республиканский обучающий семинар "Экспертиза состояния   документов и планирование действий по обеспечению их сохранности"
 
Информацию подготовила Светлана Капитонова, зав. отделом книгохранения. Тел. 62-41-95.