19 | 04 | 2024

День информации "Космос и мы"

17 апреля 2011 г. в отделе отраслевой литературы состоялся День информации "Космос и мы", приуроченный к Году российской космонавтики и празднования 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина.

Мероприятие проведено для родителей и их детей из ДОУ №№ 72, 89.

 

День информации "Космос и мы"

 

Нужны ли детям книги о космосе и вселенной, будут ли они понятны и интересны? Нужно ли рассказывать о космосе детям? Такие вопросы часто задают родители, разглядывая детские книги о космосе - красочные атласы и энциклопедии.

Астрономия многим взрослым представляется очень сложной и несколько туманной наукой. Многие даже не представляют, как можно обо всем этом понятно и доступно рассказать ребенку. Дети живо интересуются темами космоса и готовы подолгу вглядываться в звездное небо. Детям необходимо рассказывать о Вселенной и нашем месте в ней. Ребенок готов к восприятию этой информации.

Для того, чтобы ответить на многочисленные "почему?" и "отчего?", библиотекари организовали встречу родителей и детей.

День информации "Космос и мы"

Сотрудники отдела отраслевой литературы представили презентации: "Мои младшие друзья в космосе", "Космос далекий и близкий", "Чебоксары космические". Ребята и их родители с интересом прослушали информацию о планетах солнечной системы, звездах и созвездиях; о собаках, обезьянах, перепелках и других животных, которые побывали в космосе; о достопримечательностях города Чебоксары, связанных с космосом, ознакомились с выставкой "Полвека космической эры".

Специалисты информационно-библиографического отдела провели обзор энциклопедий на космическую тему, которые написаны понятным для детей языком. Родители убедились насколько интересная наука астрономия! Не зря Солнце, звезды, Луна притягивали человека с древних времен и становились героями легенд, мифов и сказок.

Космос еще не до конца покорен, и кто знает, может быть среди этих детей будущие конструкторы или космонавты?

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева, заведующая сектором патентно-технической литературы отдела отраслевой литературы. Тел.: 62 40 63.