29 | 03 | 2024

«Технология обслуживания удаленных пользователей библиотек»

27 апреля 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся республиканский семинар на тему "Технология обслуживания удаленных пользователей библиотек".

Заместитель директора Национальной библиотеки Валентина Васильевна Григорьева приветствовала участников семинара и подчеркнула, что услуга по оказанию справочно-библиографического обслуживания в виртуальной среде является популярной и идет очень быстрыми темпами.

Республиканский семинар на тему "Технология обслуживания удаленных пользователей библиотек"

Сотрудники Национальной библиотеки в своих выступления осветили новые формы справочного обслуживания удаленных пользователей с использованием электронной почты, специальной web-формы запроса на сайте библиотеки, chat-технологии и видеоконференции с помощью программы "Skype". Все названные сервисы предоставляются с помощью глобальной сети Интернет, когда пользователи имеют возможность обратиться в библиотеку с информационным запросом и получить ответ. Благодаря этому достигается значительная экономия времени для пользователей.

Республиканский семинар на тему "Технология обслуживания  удаленных пользователей библиотек"

 Заведующая Республиканской научной медицинской библиотекой Чувашской Республики Ирина Григорьевна Калинина познакомила слушателей семинара с опытом работы виртуального обслуживания медицинских работников республики, а также в ходе семинара обсуждался вопрос виртуального обслуживания работников культуры и искусства республики. Внимание было уделено вопросам статистического учета виртуального библиотечного обслуживания.

Для библиотекарей состоялась презентации проекта "Православная культура в формате единого информационного пространства библиотек Чувашии", также был подготовлен обзор православных ресурсов в сети Интернет.

Республиканский семинар на тему "Технология обслуживания  удаленных пользователей библиотек"

 В работе семинара приняли участие специалисты библиотек Чебоксарского епархиального Духовного училища, Чебоксарского мужского Свято-Троицкого монастыря, храма святых Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары, Тихвинского Богородичного женского монастыря г. Цивильск, муниципальных библиотек Чувашии.

Скачать материалы семинара - презентации:

 

Информацию подготовила А. В. Аверкиева, т. 62-11-43.