19 | 04 | 2024

«Великая Отечественная война: страницы мужества и героизма»

Национальная библиотека Чувашской Республики подготовила книжно-иллюстративную выставку "Великая Отечественная война: страницы мужества и героизма", посвященную 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В сердцах многих тысяч людей память о войне останется на всю жизнь. Это нелегкая память: в ней много печали и скорби, утрат и лишений. В ней наша незатухающая с годами любовь к близким, сложившим головы на полях сражений, и глубочайшая благодарность всем, кто ценой жизни отстоял свободу и мир. Эта выставка – дань памяти, уважения благодарных потомков.

На выставке представлены произведения, посвященные Великой Отечественной войне, литература о ратных и трудовых подвигах людей на фронте и в тылу, которые не щадя себя ковали долгожданную победу.

Документы первого раздела "Так начиналась война" повествуют о трагическом начале войны, степени подготовки наших войск к обороне, провале гитлеровского плана "молниеносной войны" против Советского Союза. Среди них книги В. Дайнес "1941. Год Победы" (М., 2009); В. Рунова "1941. Первая кровь" (М., 2009) и другие.

История Великой Отечественной войны состоит из множества сражений. Но три из них именуют битвами: Московскую, Сталинградскую, Курскую. Представленные в разделе "На фронтах Великой Отечественной" книги Э. Нагорского "1941. Великая битва под Москвой" (М., 2009); Д. Павлова "Стойкость" (М., 1983); М. Барятинского "1942. Сталинград" (М., 2009); А. Сергиенко "Огненные ночи Курской битвы" повествуют об этих битвах.

В разделе "Всенародная борьба в тылу врага" можно познакомиться с изданиями о партизанском подполье, движении Сопротивления, о героях-партизанах, их борьбе в тылу врага. В книге Джона Армстронга "Партизанская война. Стратегия и тактика. 1941-1943" (М., 2007) собрано огромное количество редких документов из секретных материалов, сводки, донесения, описания важнейших операций противоборствующих сторон, а также раскрыты многие аспекты стратегии и тактики крупных партизанских формирований.

Книги следующего раздела выставки "Полководцы в Великой Отечественной войне" рассказывают о жизненном пути и боевой деятельности замечательных советских полководцев и военачальников. Об их военном искусстве и таланте, мужестве и воле к победе, которые наиболее полно проявились на полях сражений в суровые годы Великой Отечественной войны, о тех, кого уже нет в живых, но чьи имена золотыми буквами вписаны в боевую летопись Советских Вооруженных Сил. Авторами большинства книг выступают соратники и боевые друзья тех, о ком идет рассказ. Это книги: "Полководцы и военачальники Великой Отечественной войны" (М., 1986.); В. Краснова "Неизвестный Жуков" (М., 2001.) и другие.

С историей развития русской военно-технической мысли, с именами ученых и изобретателей, плодотворно работавших над развитием военной техники, со справочниками о видах оружия и боевой техники армий всего мира, активно используемых в годы войны, можно ознакомиться в материалах раздела "Оружие Победы".

В книгах следующего раздела "Награды времен Великой войны собрана полная информация о советских наградах времен второй мировой войны. В них читатель узнает, когда и кем были учреждены те или иные награды, кому они вручались и сколько награждений состоялось.

Раздел "В памяти, в сердце, в стихах" представлен книгами известных писателей о Великой Отечественной войне: Ч. Айтматов – "Материнское поле", "Джамиля", Б.Полевой – "Повесть о настоящем человеком", А.Твардовский – "Василий Теркин" и военная лирика, К. Симонов – "Последнее лето", Б.Васильев – "А зори здесь тихие" и многие другие.

Раздел выставки "Чувашия в годы войны" богат материалами о героизме наших земляков. На разных фронтах воевали чуваши, ставшие бойцами Красной Армии. Они отстояли Москву, обороняли Ленинград, участвовали в разгроме врага под Сталинградом, на Курской дуге и в наступательных боях на Берлин. Всюду они показывали высокую доблесть и героизм, проявляли беспредельную преданность своей Родине. Читателям будут интересны книги В. Бурмистрова "Наши земляки в борьбе с фашизмом" (Чебоксары, 2005); "Воевали во всех фронтах" (Чебоксары, 2010) и другие.

Книги о Великой Отечественной войне всегда актуальны и интересны. В них духовное продолжение реальных событий. Они являются хранителями памяти поколений.

Приглашаем всех желающих посетить выставку. Ждем вас в выставочном зале (II этаж, каб. 218) по 8 мая.

Информацию подготовили: Н. И. Краснова, С. Ф. Кузьмина отдел гуманитарной литературы конт. тел.: 62-21-78.