20 | 04 | 2024

«Война в памяти народной»

5 мая 2011 года в центре "Чувашская книга" Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел литературно-поэтический вечер "Война в памяти народной".

День Победы над немецким фашизмом – праздник особенный, ибо боль утраты живет в каждом, кто на поле брани потерял боевых друзей, отцов, братьев и сестер. В этот праздничный день повсеместно воздаются почести ветеранам войны и труженикам тыла, склоняются головы перед их беспримерным мужеством, проявленным в годы лихолетья.

Мероприятие было посвящено детям войны. Война стала общей биографией целого поколения военных детей. Даже если они находились в тылу, все равно это были дети военных лет. Мальчишки и девчонки встали у заводских станков делать снаряды для фронта, набивали мешки песком для бомбоубежищ, помогали в госпиталях ухаживать за ранеными, набивали патронами пулеметные ленты, собирали ягоды и грибы для фронта.

Об этом и многом другом собравшиеся узнали из презентации, подготовленной сотрудниками центра "Чувашская книга".

В нашей стране ежегодно издается немало книг о Великой Отечественной войне, об участниках и ветеранах боев, об их вкладе в великую победу над фашистской Германией. Но вот внимание общественности к детям войны недостаточное. На вечере состоялась презентация книги "Дети войны". В основу повествования легли воспоминания событий войны и первых послевоенных лет, увиденных глазами детей. Это дает возможность представить, что пережили дети лихолетья.

На мероприятии присутствовал один из очевидцев военных лет, чьи воспоминания вошли в данную книгу. Профессор кафедры Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации Олег Иванович Березкин рассказал слушателям о том времени.

С историей создания книги познакомил ее редактор, журналист Владимир Иванский. Малоизвестная тема военнопленных в Чувашии была затронута научным сотрудником Чувашского государственного института гуманитарных наук Натальей Малясовой.

Участникам мероприятия было продемонстрировано мультимедийное издание "Войны священные страницы: писатели Чувашии в Великой Отечественной войне", подготовленное специалистами Национальной библиотеки. Его материалы раскрывают развитие чувашской литературы в период Великой Отечественной войны, знакомят с жизнью и творчеством чувашских писателей этого периода.

На мероприятии звучали стихотворения о войне в исполнении сотрудников центра "Чувашская книга" и Светланы Березкиной, супруги гостя вечера Олега Ивановича.

Информацию подготовила зав. сектором обслуживания и массовой работы Центра «Чувашская книга» Ольга Величко, т. 62-10-70.