25 | 04 | 2024

Какие стереотипы народов разных стран вы знаете?

5 мая 2011 года в отделе литературы на языках народов мира Национальной библиотеке состоялась очередная встреча любителей иностранных языков по теме "Стереотипы представителей разны лингвокультур".

Участниками мероприятия стали преподаватели, аспиранты и студенты Чувашского государственного института культуры и искусств и Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.



Фото 3

 

Каждый народ имеет свои устойчивые представления о других народах. Когда говорят "типичный англичанин" или "типичный немец", имеют в виду вполне определенный характер. Как правило, существующие культурные образы формируются литературой, кино, рассказами тех, кто посещал страну, и средствами массовой информации. Формирование подобных стереотипов связано также с длительным историческим процессом общения народов друг с другом. Чаще всего образы других стран неоднозначны, противоречивы, включают в себя и традиционные стереотипы, и современные представления.

На вечере студенты Чувашского государственного педагогического университета с помощью ярких презентаций рассказали о стереотипах жителей Германии, Испании, Италии, Индии, Китая, Японии, Мексики, США.

Например, британцы гордятся тем, что заметно отличаются от любой другой нации мира. Они до сих пор придерживаются таких странных обычаев, как левостороннее движение или игра в крикет. Они весьма неохотно перешли на десятичную систему мер, поменяв свои обожаемые пинты на литры, а дюймы на сантиметры. До 1971 года в Англии действовала дикая трехуровневая недесятичная денежная система, согласно которой счет за обед мог выглядеть как "четыре фунта шесть шиллингов и семь с половиной пенсов". И хотя остальная Европа измеряет расстояние километрами, британцы до сих пор цепляются за свои мили, хотя теперь они покупают ткани метрами, а не ярдами.

Представители эмоциональных культур выражают свои чувства открыто и естественно, они шумны и говорливы (Мексика, Голландия, Швейцария). Индийцы никогда не скажут "не знаю". Американцы представляются нам грубыми и обеспеченными, а Италия устойчиво продолжает ассоциироваться со страной мафии и крестных отцов.

Посетители мероприятия узнали много нового и интересного о традициях стран, развеяли имеющиеся стереотипы.

Сотрудники отдела литературы на языках народов мира подготовили выставку, посвященную кухне народов мира, сделали обзор представленных книг.

Информацию подготовила Надежда Вишневская, зав. отделом литературы на языках народов мира. Тел. для справок: 62-27-97.