20 | 04 | 2024

Десять лучших романов XX века

С 10 по 22 мая 2011 г. в отделе "Центр чтения и массовой работы" Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка "Десять лучших русских романов XX века".

 

Книжная выставка посвящена русской прозе XX века. В центре внимания значительные литературные произведения выдающихся русских писателей, созданные в минувшем столетии и отразившие с наибольшей глубиной и оригинальностью эпоху, страну и мир в целом.

Здесь представлены лучшие русские романы, создававшиеся в прошлом веке. Это давно завоевавшие всемирную известность произведения, такие как "Мы" Евгения Замятина, опубликованного впервые за рубежом в 1929 году, а к советскому читателю пришедшее только в поздний период перестройки. Написанные в одно время: в Германии – феерия Владимира Набокова "Защита Лужина" и в Москве – трагический своей безысходностью "Котлован" Андрея Платонова. Рядом с ними – закатный роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Великая книга Михаила Шолохова "Тихий Дон", как никакая другая, с поразительной глубиной и правдой отразила подвиг и трагедию самого крупного исторического события XX столетия - русской революции. После Второй мировой войны в Советском Союзе написаны ностальгический "Доктор Живаго" Бориса Пастернака и толстовская по размаху эпопея о трагизме русской истории XX века "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана. Из реалий ГУЛАГа на свет явился роман Александра Солженицына "В круге первом".

Объединяет эти произведения и делает особыми не только художественная значимость, но и их судьба. Все романы задумывались и создавались долго, еще дольше они оставались в черных списках на родине и сначала появились за границей.

Десять лучших романов десяти русских писателей – условное количество. Можно возразить, что такой выбор носит несколько формализованный характер: мог бы быть составлен перечень из пяти романов или двадцати пяти. Вместе с тем, десять романов, обретших международное признание и престижные премии, читаемых и изучаемых литературоведами в разных странах, - не так уж мало для словесности одной страны. Они свидетельствуют о том, что мир по-прежнему высоко ценит русских писателей, а многие западные авторы остаются под их несомненным влиянием.

Таким образом, материалы, собранные на выставке, помогут проследить путь развития русской литературы XX в.

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить книжную выставку и выбрать для себя наиболее полезную и интересную книгу.

Ждем вас с 9 до 20 час. (1 этаж, Центр чтения).

Информацию подготовила библиотекарь отдела "Центр чтения и массовой работы" Татьяна Никитина, т. 62- 41- 27.