20 | 04 | 2024

Давайте бросим курить!

С 14 мая 2011 года в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка литературы "Давайте бросим курить!", приуроченная ко Всемирному дню отказа от курения. Традиционно, в последний день весны Всемирная организация здравоохранения, общественные движения и представители медицины проводят совместные мероприятия, направленные на пропаганду в обществе здорового образа жизни, отказ от табакокурения, привлечение внимания мировой общественности к защите права некурящих людей на чистый воздух, здоровье и, в конечном итоге, на жизнь.

Статистика подтверждает, что 90% курящих после 40 лет хотят бросить курить. Половина из них уже делала попытки, но это не всегда удается. Бросить курить непросто, но возможно. В случае, если курильщик решил это сделать, надо подготовить его к тому, что это сложный процесс. Необходимо, чтобы человек при этом мобилизовал всю свою волю и уже не отступился от принятого решения.

Почему нужно отказаться от курения? Потому что это продлит Вашу жизнь! Курение "вырывает" из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире каждый год от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек. Отказ от курения - общепринятый стиль жизни современных цивилизованных стран, который в любом возрасте принесет организму большую пользу.

Всемирный день отказа от курения - это одно из наиболее популярных антитабачных мероприятий, уже много лет отмечаемых в ряде развитых стран ежегодно 31 мая. Именно в этот день каждый курильщик может сделать первый шаг на пути к отказу от никотиновой зависимости.

Выставка "Давайте бросим курить!" объединяет книги и журнальные публикации, освещающие негативное влияние курения на организм человека, содержащие практические советы о том, как можно бросить курить самостоятельно. Советуем обратить внимание на следующие книги: В. Ф. Левшин "Как бросить курить, или Чего не знал Аллен Карр" (М., 2010), А. А. Баранов "Табакокурение детей и подростков: гигиенические и медико-социальные проблемы и пути их решения" (М., 2007); А. В. Малинин "Табак. О чем умолчал Минздрав" (М., 2003); К. Эйдельман "Укрепление здоровья на протяжении всей жизни" (М., 2009); а также статьи из журналов "Здоровье", "Вопросы социального обеспечения", "Физкультура и спорт", "ОБЖ", "Воспитание школьников", "Российская Федерация сегодня" и др.

Всех заинтересовавшихся проблемой отказа от курения приглашаем на выставку, которая продлится до 31 мая (3 этаж, каб. 312).

Информацию подготовила Татьяна Саломатина, вед. библиотекарь отдела отраслевой литературы. Тел.: 62-40-63.