19 | 04 | 2024

Уроки мужества «Дню Победы посвящается»

С 6 по 13 мая в отделе периодических изданий Национальной библиотеки Чувашской Республики прошли Уроки мужества "Дню Победы посвящается" - к 66-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Сотрудники отдела периодических изданий представили вниманию учащихся Чебоксарского кооперативного техникума, "Гимназии №2", СОШ №27, СОШ №28 электронную презентацию "Детство, опаленное войной", в которой рассказали о детях-героях, воевавших наравне со взрослыми в Великой Отечественной войне, о тяжелых испытаниях и лишениях, которые им пришлось вынести на своих неокрепших плечах.

Для учащихся была подготовлены выставка архивных газет 1945 года, рассказывающая о заключительном победоносном этапе войны, и выставка трофейных книг, перемещенных в СССР в результате Великой Отечественной войны. Учащиеся смогли соприкоснуться с историей, расширили кругозор о жизни людей в трудное для страны военное время. Также присутствующим был предложен видеоролик "Радость со слезами на глазах", повествующий о победе советского народа над фашистской Германией.

С искренним энтузиазмом школьники поучаствовали в познавательной викторине "Что я знаю о войне?", отличившиеся получили призы на память.

Информацию подготовили: А. Музыченко, Е. Романова тел. 62-60-81.