29 | 03 | 2024

День открытых дверей Национальной библиотеки Чувашской Республики

Фоторепортаж

19 мая 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся День открытых дверей под девизом "Откроем мудрость поколений".

Целый день сотрудники главной библиотеки республики принимали читателей, гостей, коллег, всех желающих. Всего в этот на мероприятиях Дня открытых дверей побывало более 400 человек. Для них демонстрировали фильм о Национальной библиотеке Чувашской Республики; презентовали информационные ресурсы, современные технические возможности, сервисные услуги библиотеки; проводили подробные экскурсии по залам библиотеки.

В течение Дня открытых дверей посетители библиотеки стали участниками различных интересных мероприятий. Школьники Гимназии №2 г. Чебоксары побывали на заседании клуба для любителей английского и немецкого языков "Funny English". Преподаватель Школы иностранных языков "Bilingua" Галина Титова провела занятие в игровой форме, ведь для детей это лучший способ познания мира, в том числе и изучения неродного языка.

Консультацию специалистов турагенств г. Чебоксары получили слушатели правового часа "Правила оказания туристических услуг" . Любители прекрасного во всех его проявлениях насладились добротой и искренностью живописных работ студентов факультета народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств на открытии выставки "Минуты вдохновения".

Сотрудники отдела отраслевой литературы провели День информации «Человек и природа в произведениях литературы и искусства» .

Для коллег – сельских библиотекарей Красноармейского района был организован мастер-класс "Информационные ресурсы Национальной библиотеки и обеспечение доступа к ним населения республики".

В выставочном зале библиотеки состоялось открытие книжной выставки "Аз, буки, веди" : ко Дню славянской письменности и культуры. Для педагогов и учащихся школ № 10 и 33 г. Чебоксары, студентов Чувашского государственного педагогического университета сотрудники библиотеки провели презентацию по истории возникновения славянской письменности "Мудрость бо обретаем" и обзор книжной выставки.

Атмосферу праздника Дню открытых дверей придавали небольшие сюрпризы, приготовленные сотрудниками библиотеки для всех посетителей. Все желающие смогли оформить бесплатный читательский билет; читатели, запоздавшие с возвратом литературы, благодарили за возможность сдать задолжавшие книги (без уплаты штрафа). Неделя возвращенной книги продолжается до 27 мая, ждем всех должников с библиотечными изданиями.

Ажиотаж вызвала бесплатная фотосессия от фотостудии "ФОТОГРАФ и Я". Оригинальным художественным взглядом привлекала оформленная в фойе библиотеки фотовыставка "Музыка слов и сила эмоций", работы фотографов Павла Ртищева, Александра Демьянова и Сергея Петрова.

Изюминкой большого мероприятия стал "Вечер слова и музыки" с участием Ксюши Трыновой и Кати Пироговой - одних из самых ярких представителей современной поэтической культуры. Молодые, харизматичные авторы привлекают своей загадочностью. Смысл их стихов спрятан в витиеватых выражениях, метафорах и необычных аллегориях, но понятен и близок аудитории, потому что все - о любви. Нежная поэзия сполна раскрывается в обрамлении авторских музыкальных композиций. На одном дыхании, в завороженной тишине внимала аудитория изящной поэзии эмоций и чувств. Несомненно, мероприятие стало одним из самых "уютных" вечеров, проводимых библиотекой в последнее время.

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12.