20 | 04 | 2024

Участники правового часа узнали о правилах оказания туристических услуг

19 мая 2011 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час "Правила оказания туристических услуг". Его организаторы - Национальная библиотека, Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.

На правовом часе Киселева Вероника Олеговна, ведущий специалист-эксперт Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики рассказала о развитии туризма в Чувашии. По словам Вероники Олеговны к основным потокам туристов, прибывающих в Чувашскую Республику, относятся круизные туристы, бизнес-туристы, отпускники, в основном останавливающиеся в сельской местности, туристы, приехавшие на лечение и оздоровление в республиканские здравницы, спортивные делегации, транзитные автотуристы, участники культурно-массовых мероприятий. В Чувашии работают около 70 туристских агентств. Практически все занимаются оправкой туристов за пределы республики. Основными направлениями массового выезда туристов традиционно являются: Краснодарский край, Египет, Турция, Испания, Греция, Италия, наблюдается устойчивый спрос на страны Юго-Восточной Азии.

С законодательством о туристской деятельности, правами и обязанностями туриста ознакомил присутствующих Иванов Иван Петрович, директор ООО "Пульсар", руководитель туристического портала "Сердце Волги". В своем выступлении он отметил, что правовое регулирование отношений, связанных с предоставлением туристских услуг, осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации Федеральным законом от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта.

Потенциальным туристам при выборе тура Иван Петрович порекомендовал собрать как можно больше сведений о самой турфирме: давно ли она работает, имеет ли финансовую или страховую гарантию, обязательные для туроператоров. Все эти сведения можно узнать, заглянув на официальный сайт www.russiatourism.ru Федерального агентства по туризму (Ростуризм), где приведен список туркомпаний, внесенных в Единый федеральный реестр, имеющих гарантии и право заниматься официально туристской деятельностью. Участникам мероприятия он посоветовал ответственно отнестись к заключению договора на предоставление туристских услуг, позаботиться о документах, на основании которых турист вправе требовать компенсации в случае наступления форс-мажорных обстоятельств и дополнительных трат. В конце своего выступления Иван Петрович ознакомил присутствующих с туристическим порталом "Сердце Волги".

С деятельностью филиала ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет" в г. Чебоксары ознакомил Никоноров Сергей Михайлович – к.э.н., доцент, зам. директора по научной работе и инновациям. ВУЗ осуществляет подготовку экономистов-менеджеров для таких отраслей экономики, как городское хозяйство, здравоохранение, машиностроение, транспорт, строительство, банковская сфера, страховые организации и др. Филиал успешно работает на внутреннем сегменте рынка туризма в республике, предоставляя оригинальные образовательные и экскурсионные услуги для студентов. Значительное место в международной работе филиала занимает организация стажировок, которая осуществляется при участии зарубежных ВУЗов.

Сергей Михайлович дал много полезных советов участникам правового часа. Он отметил, что продавая туристическую путевку, туроператор обязан предоставить отъезжающим полную информацию о месте их путешествия. Сообщить о правилах въезда в страну временного пребывания и выезда из нее, об опасностях, с которыми турист может столкнуться при совершении путешествия, о месте нахождения, почтовых адресах и номерах телефонов дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, находящихся в этом государстве.

Добронравова Марина Васильевна, заведующая Публичным центром правовой информации рассказала об информационных ресурсах Национальной библиотеки. В рамках Дня открытых дверей участникам правового часа показали фильм о Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Информацию подготовила Марина Васильевна Добронравова, зав. ПЦПИ, контактный тел.: 62-01-49, web-сайт: www.hbchr, e-mail: cpi@publib.cbx.ru