28 | 03 | 2024

Творческая встреча с поэтессой Л. И. Селивановой

Мне говорят мои друзья,

Что на сирень похожа я.

Она не броска, но пышна

И дарит радость всем она.

 

Л. Селиванова «Сирень»

 

21 мая 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках заседания клуба поэзии "Литературный очаг=Литература вучахě" прошла творческая встреча членов Клуба с поэтессой Людмилой Селивановой.

Поэзия Людмилы Ивановны лирична, ее стихам свойственна душевная искренность и правдивость чувств. Она прекрасно знает и размеренную деревенскую жизнь, и беспокойную городскую. Тема Родины, особенно малой, кровные связи со страной Детства, осознание себя неотъемлемой частью звеньев поколений создают в стихах Л. Селивановой так необходимую в русской поэзии атмосферу соучастья, сопереживания.

Людмила Ивановна представила свой первый сборник стихов "Цветной косогор" (2009) и сборник "Я тоже имею право на счастье" (2010).

Книга "Я тоже имею право на счастье" - о женщинах и о том, что их волнует. Лирическая героиня Людмилы Селивановой обыкновенная земная женщина, самоотверженная и мужественная. Она трудолюбива, сильна, способна выдержать любые трудности. Это – человек, заботящийся не только и не столько о благополучии своего дома, своей семьи, сколько о судьбах своих современников.

О жизни и творчестве поэтессы рассказал критик и член клуба поэзии Виктор Иванович Шурыгин. Он выступил с сообщением на тему "Мирозданческий анализ творчества Л. Селивановой".

В рамках заседания клуба также состоялся бенефис начинающих авторов. Член литературной организации "Хунав" и клуба поэзии "Литературный очаг" Светлана Поликарпова, молодые авторы Галина Петрова и Татьяна Емельянова прочитали стихи собственного сочинения.

Следующее заседание клуба состоится 23 июня в 14:00 ч.

Приглашаем всех желающих в клуб поэзии "Литературный очаг=Литература вучахě". Будем рады.


 
 

Информацию подготовила зав. сектором Центра чтения Алина Павлова, тел.: 62-41-27.